
Первое письмо за подписью тогдашнего председателя Мурманской областной Думы и пока еще секретаря регионального отделения «Единой России» Евгения Никоры.
Получатель из числа одного из глав муниципалитетов информируется о необходимости оказания содействия компании Игоря Мораря, в течение десяти лет осуществляющей «социальные программы» при якобы тесном взаимодействии с органами власти и правоохранительными органами.
Картинки на столбах про здоровый образ жизни, службу в армии, борьбу с коррупцией(!) и наркоманией как повод запустить в город правильного коммерса
Ранее мировым судьей Василий Пимин был приговорен к штрафу в 60 тысяч рублей, однако прокуратура посчитала это наказание слишком мягким и обжаловала приговор, требуя реального срока
Однако усугубить Васин приговор не получилось — подоспела амнистия в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне, а Вася, судя по видео, тоже в какой-то мере победил.
Амнистия не является реабилитирующим основанием и не помешает Пимину оставаться в СИЗО по обвинению еще в двух эпизодах.
Я вот чё думаю, господа бизнесмены и амбуцмены: дойляр-то рухнет со дня на день. Мечты мечтами, но сами посудите!

1. Различные рукопожатные компании торгуют на внешнем рынке за валюту. Но рукопожатные ничего не закупают, они только продают, ибо не царское это дело чего-то там «барыжить»
Соответственно валюта в страну только втекает, но не вытекает, так как остальные, которые на производство заморачиваются, шибко патриотично настроены и со всякими там пендостанцами не торгують, хотя и очень хотят. Получается, валюта у нас есть, её много, но она никому не нужна.
2. Уменьшение товарооборота на фоне не снижающегося расходника, привело участников рынка с значительному снижению рентабельности. В условиях нерентабельности заниматься закупкой мягко говоря глупо! А если нет необходимости закупать, стало быть и оборотные средства (валюта) никому не нужны.
Ну и наконец 3. Совбез предложил сократить использование валюты в России
Совет Безопасности России предлагает принять комплекс мер, направленный на снижение использования иностранной валюты на территории страны, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Совбеза России в понедельник, 27 апреля.
А Совбез, не верхняя палата парламента, если что-то предлагает, то оно так и будет =)
Глава Заполярного Иван Цыпилев подал иск о защите чести и деловой репутации к депутату местного горсовета, и по совместительству, директору муниципальной газеты «Печенга» Ирине Искорневой:

Поводом к судебным разбирательствам послужила заметка от 21-го марта, в которой издание сообщило об асфальтировании двора дома, в котором проживает глава Заполярного.
Однако, по информации газеты «Печенга», очевидные плюсы нового асфальтового покрытия коснулись жителей только половины дома — его положили лишь до подъезда главы
В городе сейчас очень пыльно. За 15-20 минут на улице песок начинает скрипеть на зубах. Ладно бы поливалка ездила и смывала песок, или пылесос, но вместо них тучи пыли поднимают трактора:

Bloger51 поинтересовался у сотрудника управления дорожного хозяйства, можно ли убирать песок по-другому?
— Можно, у нас есть хорошие машины «Меркатор» — они и метут, и поливают, и пылесосят. Чаще всего эти машины убирают разделительные полосы — ГИБДД нам дает предписания очищать дорожную разметку.
Но они не везде проедут, и их мало. Плюс эксплуатация стоит дороже, поэтому тучи пыли после тракторов — это отражение экономии. Ладно пешеходы, а вот ехать вторым-третьим номером в такой колонне — это сущий ад:
Бизнес-уполномоченный Игорь Морарь и подконтрольные ему структуры являются монополистами на рынке наружной рекламы Мурманска. Более полутора сотен биллбордов стоят в Мурманске незаконно.

Однако вместо проведения открытых конкурсов на право размещения рекламных конструкций, которые принесли бы городу уже дважды по 160 млн. рублей, городская администрация наравне с областной регулярно подкармливает бизнес-уполномоченного заказами на размещение социальной рекламы и помогает сохранять бизнес.
Попытался сегодня купить билет в драмтеатре. При работающих гаджетах для безналичной оплаты, кассир отказалась принимать карту. Не заявила: «а мы с артистами наличкой расчитыаемся! «. Книга жалоб на положенном месте отсутствует. Короче говоря — наш драмтеатр, наши правила.
Источник bloger51 рассказал о новых методах бюджетной экономии в Кандалакшской ЦРБ. В начале апреля медсестер и врачей уведомили об изменении класса вредности работы, после чего настоятельно предложили подписывать дополнительные соглашения к трудовым договорам, в противном случае грозя увольнением.

Спустя несколько дней сотрудникам объявили об ошибочности решения. Как оказалось, связано это было с прямой линией Путина — руководство лечебного учреждения справедливо опасалось, что эта тема может всплыть во время пресс-конференции президента.
По окончании прямой линии процесс возобновился. Руководство больницы ссылается на пересмотр класса вредности, в результате которого работники медучреждения лишаются как минимум двух недель отпуска.
По сведениям собеседника, ранее в больнице оптимизировали санитарок — их оформили как уборщиц, что предсказуемо привело к уменьшению зарплат.
Ситуация удивительно похожа на события в кандалакшском ж/д депо — три года назад там происходило всё то же самое, только подписи работников в договорах подделывались.
Уважаемые читатели из бюджетников, расскажите, что и как у вас оптимизируют?
Крупнейший участник и должник рынка управляющих компаний Мурманска — Октябрьское ЖЭУ — меняет шкурку и владельца.

Шестого апреля владелец компании «Севжилсервис» Александр Гурылев зарегистрировал чистенькую ООО-шку, неожиданно назвав её Октябрьское ЖЭУ. Уставной капитал — традиционные десять тысяч рублей:

Вся_выписка.pdf
Судя по генеральному директору, в распоряжении Александра Гурылева оказался не только бренд управляющей компании, но и менеджмент «октябрят»
Уважаемый человек ! Мог со всеми органами федеральной власти найти…
Неоднозначный был человек. В чём-то как музей командно-административной эпохи. Что…
Из поколения тех, кто порулив в области, сбегают в Москву,…