RSS

Пост сбора достижений и упущений

12.05.2014 Автор:

Пока парламентская оппозиция согласовывает кандидатов в губернаторы и уточняет возможность выдвижения единого кандидата, а Ковтун не вылезает из телевизоров и почтовых ящиков, было бы интересно услышать о том, что мы приобрели и потеряли за два года её правления.

Только давайте о конкретике — не о сияющей бесконечности и демократии, а о материальных, неиллюзорных успехах и потерях. В чем были ошибки, упущения и наоборот, достижения Ковтун. Давайте.

Начала трудовой недели дерзкого водятла видеопост

12.05.2014 Автор:

На подозрительно виляющий на дороге белый «Вольво» пожаловались водители. Задержать нетрезвого нарушителя-военнослужащего удалось после погони хорошо за сотню км/ч в районе улицы Героев Рыбачьего:

Молодому человек грозит лишение водительских прав на срок от полутора лет, а также штраф от 30 тысяч рублей. Окончательное наказание будет определять мировой суд Первомайского округа.

Смотри в оба

11.05.2014 Автор:

Смотри телевизор правильно, username. А лучше вообще не смотри

Не без сожаления наблюдаю, как практически любое обсуждение (и не только на уютном бложике) так или иначе, но скатывается к обсуждению ситуации в Крыму и Украине. Ладно хоть, собеседники передушить друг друга через интернет не могут.

Сложившаяся ситуация отражает беспрестанный поиск врага, пронизывающий всю федеральную повестку дня, а масштабы и качество происходящего говорят об успешной работе этого механизма.

Я вспоминаю обсуждения двух-трехлетней давности дела Pussy Riot, даже здесь, на уютном бложике большинство читателей высказывались за серьезное наказание участницам группы, а добрая треть комментаторов на полном серьезе предлагала сжечь ведьм.

Сейчас, по прошествии трех лет и уходу этой темы из федеральной повестки дня, как вам кажется:

Рекомендую послушать часовую лекцию профессор МГИМО, специалиста по медиа-манипулированию Валерия Соловья о методах и принципах ведения информационной войны, а также следить за новостями проекта «Пропаганде нет»

А кто сейчас самый страшный зверь? Запад? Бородатые евросодомиты и жидобандеровцы? Белоленточные черви и национал-предатели, в которых как-то легко угадывается несистемная оппозиция?

Уважаемым же читателям в любой непонятной и конфликтной ситуации предлагаю вспоминать вот этого дядьку:

День победы в снимках Instagram

10.05.2014 Автор:

Что мурманчане постили девятого мая в Instagram

Пожалуй, праздничные гуляния на девятое мая одни из самых интересных в мурманском инстаграме. Если восьмое марта или 23 февраля ничем примечательным не выделяются и состоят, в основном, из подарочков-цветов и прочей атрибутики, то на день победы диапазон тем для постинга куда шире, да и эмоций в них больше.

Мурманск встретил девятое мая

09.05.2014 Автор:


Завершился парад многолюдным шествием, по впечатлениям, по центру Мурманска прошли тысяч шесть человек

Bloger51 поинтересовался, что такое девятое мая лично для собеседников?

Труде Петерсен, журналист:

— В Норвегии мы отмечаем 8-е мая, поэтому здесь девятое мая — самый обычный день. И восьмое мая не празднуется, а именно отмечается, и не как день победы, а как День Независимости от нацисткой оккупации.

По всей стране проходят церемонии у памятников. В последние годы этот день становится все более днем ветеранов. Среди норвежских ветеранов есть много участников международных операций в Ливии, Боснии, Ираке, Афганистане и других странах.


Киркенес, 8-е мая 2014 года, 20:30 по местному времени

— Это день скорее семейный, или же больше день памяти и уважения? Разговаривают ли люди о погибших на войнах родных?

— День памяти и уважения, но о погибших родных здесь практически не говорят.

— А вы видели празднование 9-го мая в России?

— Да, в Мурманске и Никеле. Я впечатлена, что в России в этот день с таким глубоким почтением и уважением чествуют ветеранов, особенно это чувствуется во время церемоний на Лице.

И в то же время, в городах это достаточно странная смесь. С одной стороны, семейный праздник с детьми, надувными шарами, мороженым и шашлыком, и тут же — год от года увеличивающаяся в масштабах демонстрация военной силы и техники

Игорь Осадчий, предприниматель:

В первую очередь, конечно, это день воспоминания о дедушках и бабушках, которые прошли через этот ужас. К огромному сожалению, они уже ушли и сейчас понимаю, что не успел достаточно расспросить их о том времени.

Очень надеюсь, что мои дети тоже будут помнить о тех, благодаря кому у них есть возможность жить в том, достаточно неплохом, мире, в котором мы живем.

Разумеется, это день, который подвел черту под одной из величайших катастроф человечества. День, который стал возможен благодаря тому, что люди разных национальностей, разных стран, объединились против безусловного зла.

К огромному сожалению, этот год стал особым — впервые за почти четыре десятилетия своей жизни, пришлось столкнуться с жутким пониманием того, что вся та спокойная жизнь, которой жило цивилизованное человечество эти годы, может прекратиться буквально в один день, что десятки миллионов людей могут поддерживать идею новой войны…

Очень хотелось бы верить, что воспоминания об ужасах войны прошедшей, заставит их хоть немного задуматься…

Уважаемые читатели, а что за день такой — девятое мая — лично для вас?

Соловьева к ответу!

08.05.2014 Автор:

Спроси известного теле-радиоведущего, не выходя из интернета

Подытоживаем сбор вопросов Владимиру Соловьеву, чье выступление ожидается в драмтеатре 17-го мая

Если не Ковтун, то кто?

07.05.2014 Автор:

Пожалуй, главный вопрос предстоящих губернаторских выборов, — не «победит ли Ковтун», а с каким результатом и при какой явке избирателей она это сделает

Гарантией её победы является президентский Указ, назначивший ее исполнять обязанности главы региона на предвыборный период. У нас в стране не принято не выполнять пожеланий гаранта Конституции и поэтому можно с очень большой, практически 100-процентной уверенностью утверждать, что хозяйка главного кабинета Желтого Дома в сентябре не поменяется.

А вот качество ее победы будет уже зависеть от нескольких причин.

1. Сможет ли оппозиция выдвинуть единого кандидата? Скорее всего, нет. Даже если произойдет маловероятное и местные партийные лидеры сумеют договориться о том, чтобы в последние решающие недели кампании появился единый кандидат (остальные снимутся в его пользу, как это произошло совсем недавно в Новосибирске), им это не дадут сделать столичные партийные вожди все по той же причине, указанной выше — желание президента видеть на этом посту именно Марину Васильевну с ее «никелевой» крышей.

2. Будет ли существующая оппозиция выдвигать сильных кандидатов (того же Макаревича, Антропова, Степахно с Яранцевым), или подсунет по разным причинам фейкового кандидата? (Кстати, мурманским коммунистам не привыкать к подобным финтам. Вспомните хотя бы избирательную кампанию Евдокимова в 2004 году и его красного противника Пеляка, про Римму Куруч даже уже напоминать неудобно)

В этом случае Марине Ковтун придётся туго — недаром она, едва спустившись с трапа самолета (кстати, неплохой, хоть и весьма заезженный, пиар, но для нашего угла сойдет), заявила, что надеется на сильных соперников.

Даже если не принимать во внимание давнее, еще со времен комсомольской юности, личное соперничество с Александром Макаревичем, все-таки даже Марина Васильевна понимает, что побеждать того же Мораря или, прости Господи, Пимина с вечной Куруч не комильфо.

Правда, внесенный губернатором закон о выборах самой себя предусматривает самые жесткие фильтры и согласования, а также невозможность участия самовыдвиженцев, что уже автоматически понижает конкуренцию.

Кстати, понимают ли оппозиционные депутаты, что в случае победы Ковтун большинства из них в парламенте следующего созыва уже не будет?

Наша родина бредит майданами

07.05.2014 Автор:

Мы воспринимаем День Победы как данность… Но достойны ли мы его праздновать? Ведь кому то уже сейчас приходится доказывать это право с оружием в руках.

***

Наша родина бредит майданами,
задыхаясь в дыму баррикад
истекает кровавыми ранами
посылая на бойню солдат.

Ощетинился май автоматами
на глазах камуфляжной весны
и встречают «героев» гранатами
на востоке убитой страны.

Захлебнётся весна похоронками
и сплетаясь в терновый венец
уж плывёт над родимой сторонкою
горький стон материнских сердец.

А на досках измазанных сажею,
в тусклом свете кровавой луны
тихо плачут сгоревшие заживо
глядя с неба на пламя войны.

 

Я остался лежать на Луганщине,
надо мною иссохнул ковыль,
как трезуб бестолковой майданщине
кирзачами затоптанный в пыль.

 

В Телёбин

Шубина оставили под стражей на десять дней

07.05.2014 Автор:

В минувший понедельник Областной суд продлил арест предпринимателя Геннадия Шубина еще на 10 дней, за этот срок материалы его дела будет передано прокуратурой в суд

Пожалуй, из всех многочисленных продлений полуторогодовалого ареста Геннадия Шубина, этот суд был самым корректным. Судья Виталий Горюнов никуда не спешил, зачитывал вслух фрагменты документов, задавал вопросы и обращал внимание на противоречия в точках зрения, излагаемых защитой и самим предпринимателем.

Вынесение постановления судья назначил с двухчасовым перерывом. Несмотря на ничтожно малую долю оправдательных приговоров в судах Мурманской области (из 6000 уголовных дел в 2013 году всего три оправдательных приговора), домашний арест всё равно является арестом и продолжает учитываться как реальное лишение свободы.

Небольшой срок продления — всего десять дней, ранее вынесенные этим судьей изменения меры пресечения с отсылкой к принципам гуманизма, далеко не лучшие условия содержания в СИЗО (там даже на прогулках не видно неба), окончание всех следственных действий, пошатнувшееся за полтора года здоровье уже немолодого предпринимателя и двое малолетних детей — всё это в сумме давало слабую надежду на замену Шубину отсидки в СИЗО на домашний арест, ведь спустя полтора года он остается единственным фигурантом дела за решеткой.

Сам бизнесмен каких-либо надежд на изменение меры пресечения не питал, попросив озвучить решение по видеоконференции — но и этой толики свободы ему не дали, всё равно свозив в наручниках в СИЗО и обратно.

Первомайские обострения

06.05.2014 Автор:

Праздничные отгулы населения традиционно вносят разнообразие в работу мурманских полицейских

Прямо посреди проспекта Ленина сотрудникам вневедомственной охраны, патрульно-постовой службы и ДПС пришлось задерживать буйного пешехода. Мужчина ломился в здание УМВД области, желая подать заявление. На что сотрудники полиции предложили ему проехать в райотдел и уже там за столом в теплом помещении холла изложить все на бумаге. На что тот ответил крайне агрессивно, набросившись на полицейских.

Как рассказали стражи порядка, за период майских праздников именно этого мужчину им уже неоднократно приходилось доставлять в отдел полиции за слишком буйное поведение. Сорвал страйк, так сказать.


Уже ночью в Ленинском районе сотрудники отдельного батальона ДПС задержали девушку за рулем старенькой «Волги». Дама вела себя очень агрессивно. Сотрудники ДПС предложили ей пройти медосвидетельствование на состояние алкогольного опьянения, но дама отказалась.

Этот отказ не освобождает от наказания. Решение о лишении прав и о размере штрафа теперь будет принимать мировой суд.

В Первомайском округе бдительные граждане сообщили о потасовке двоих нетрезвых людей в районе улицы Крупской. В перерывах между выяснением отношений мужчины садились в машину, и вполне могли поехать за рулем в нетрезвом виде. В итоге так и получилось, правда, далеко уехать им не дал экипаж ДПС

Комментарии

протез головы
Туризмосодержащий продукт

Из всего репортажа о достопримечательностях города-героев,в глаза бросилась только длинна…


Филонов
Ушёл Валерий Будаговский

Уважаемый человек ! Мог со всеми органами федеральной власти найти…


Мимохожий
Ушёл Валерий Будаговский

Неоднозначный был человек. В чём-то как музей командно-административной эпохи. Что…


Мимохожий
Ушёл Валерий Будаговский

Будаговский до 2020 года в Мурманске работал.


Голь перекатная
Ушёл Валерий Будаговский

Из поколения тех, кто порулив в области, сбегают в Москву,…


Сделано самими