— Процесс оспаривания кадастровой стоимости, стартовавший в 2011 году, привел к существенным изменениям отношений между предпринимателями и муниципалитетами Мурманской области.
Всего за период, прошедший с начала оспаривания по настоящее время по нашим данным была оспорена в судах и Комиссии по оспариванию кадастровая стоимость около 800 земельных участков.
В результате кадастровая стоимость снизилась примерно в восемь раз (снижение составило 87%). Основная часть оспоренных земельных участков относится к видам разрешенного использования промышленно-складского, торгового и административного назначения.
Снижение кадастровой стоимости повлекло за собой снижение платежей по арендной плате за землю. Муниципалитеты стали недополучать уже запланированные поступления в бюджеты.
В этих условиях Администрация г. Мурманска заказала проведение научно-исследовательской работы по теме: «Разработка модели и методики определения арендной платы за пользование земельными участками».
В техническом задании на проведение работ было обозначено в качестве основного условия:
«В Методике определения арендной платы земельного участка в качестве ценообразующего фактора не должна быть использована величина кадастровой стоимости, определенная в соответствии с законодательством об оценочной деятельности в РФ для земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования город Мурманск, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена».
Сегодня в Октябрьском районном суде Мурманска должно прозвучать последнее слово предпринимателя Геннадия Шубина, его племянника Александра Хазова и Михаила Бородулина.
Каждому из них прокуратура запросила длительные сроки заключения: 15 лет, 12 лет и девять лет соответственно, у Шубина и Бородулина в силу их возраста есть реальные шансы не выйти на свободу при жизни.
Хорошее обсуждение таких сроков в конце этой темы, посмотрите в паре с допросом экс-мэра Сергея Субботина.

Вероятно, находящийся под подпиской о невыезде Михаил Бородулин, которому уже за полтос, решил не испытывать судьбу и на фоне грозящих ему девяти лет заключения принял решение прекратить свое участие в судебных разбирательствах досрочно, не явившись в суд.
Причины неявки уточняются. Известно, что в больницах, ИВС и морге его нет; в судебном заседании объявлен перерыв.
Жильцы дома №67 по ул. Книповича жалуются на постановление городской администрации Мурманска, в соответствии с которым отменяется акт 1988-го года на право пользования землей.
По мнению подписантов обращения в прокуратуру, администрация своим распоряжением от 26-го мая забрала большой кусок придомовой территории.
Ранее жилищно-строительному кооперативу следовало провести межевание земли, однако этого сделано не было, и своим постановлением администрация Мурманска забрала видимый на фото участок земли в пользу Октябрьского округа Мурманска.
Жильцы обращают внимание, что никакой разъяснительной работы с ними не велось:

— В декабре 1988г. исполнительный комитет Мурманского городского Совета народных депутатов предоставил постановлением № 343/7 жилищно-строительному кооперативу «Мурманск-85-15» земельный участок под существующий жилой дом № 67 по ул. Книповича.
Как сообщают уважаемые читатели, Василию Пимину изменена мера пресечения — суд отправил его под домашний арест.

На сегодняшний день следствие окончено, Пимин знакомится с материалами дела. Он обвиняется по трем статьям уголовного кодекса — вымогательстве, злоупотреблении полномочиями и мошенничестве.
По эпизоду с дракой на новогоднем корпоративе у губернатора Ковтун Пимин был амнистирован, соответственно, действие амнистии на оставшиеся эпизоды не распространяется.
Ряд собеседников bloger51 высказывают мнение, что господину Пимину из желтого дома поступило предложение переписать телеканал Блиц на кого скажут и свалить из области, взамен обещая относительно мягкий приговор.
В то же время, качество обещаний сегодняшнего правительства хорошо известно: кинут на счет раз.

Как следует из отчета, за указанный период деньги получали шесть ГОУПов: Кандалакшаводоканал, Мурманскводоканадл, Оленегорскводоканал, Учебно-Спортивный центр (если кто помнит, там начальствовал зять-есть что взять замгубернатора Натальи Портной), ГУПТИ и совхоз Тулома.
Всего эти учреждения получили чуть больше миллиарда рублей, за счет имущества уставные фонды не увеличивались. Более всех получили совхоз Тулома и Мурманскводоканал — 407,9 и 307,7 млн рублей соответственно
31 июля 2014 года информационным агентством Regnum, была распространена следующая информация:
— Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Североморскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему врачу-урологу (ординатору) урологического отделения федерального государственного казенного учреждения «1469 Военно-Морской клинический госпиталь» Минобороны России Сергею Шишпоренку.
Следствием и судом установлено, что в сентябре 2013 года Шишпоренок предложил больному, проходящему стационарное лечение, за 60 тысяч рублей диагностировать у него заболевание, которое предоставляет право на досрочное увольнение из рядов Вооруженных Сил России по льготному основанию — состоянию здоровья.
Получив согласие, врач изготовил подложный рентгенографический снимок, а также внес в медицинскую карту больного сведения о наличии у него фиктивного заболевания и якобы проведенным в этой связи лечением.
Решением Североморского районного суда Мурманской области Шишпоренку назначено наказание в виде штрафа в размере 2 миллиона 420 тысяч рублей.
Суд также на 2 года лишил его права занимать должность врача в государственных и муниципальных учреждениях. Приговор вступил в законную силу.»
В настоящий момент, Шишпоренок Сергей Алексеевич, занимает врачебную должность в Мурманском доме-интернате для престарелых и инвалидов, а именно заведующий медицинским отделением.

Интересно, об одном и том же человеке идет речь? Если да, то не нарушен ли запрет суда и понесет ли он ответственность за нарушение данного запрета?
А также, как относится к этому директор Мурманского ДИПИ?
Продаю доходный бизнес — магазин декора и флористики в центре г. Апатиты.

Магазину декора и флористики «Сольферино» три года, он находится по адресу: г. Апатиты, ул. Ленина, д.8 (см.карту).
Есть построенная система продаж, лояльные постоянные клиенты. Есть постоянные крупные корпоративные заказчики (на договорной основе).
Так же магазин приносит стабильный ежемесячный доход и не требует дополнительных вложений. Обороты, объемы продаж и прибылей только при личной встрече.
Продвижение бизнеса
Бренд «Сольферино» активно продвигается как в офлайне, так и в онлайне.
В офлайне: постоянно публикуется реклама в местных печатных СМИ, выпускаются листовки и флаера.
В онлайне: есть свой интернет-магазин http://сольферино.рф.
На нем ведутся активные продажи, представлен каталог букетов и подключена платежная система intellectmoney. Также есть официальное сообщество в социальной сети «Вконтакте» https://vk.com/magazinsolferino.
Сотрудники
В магазине работают флористы, которые прошли базовое обучение и обладают большим потенциалом. Коллектив слаженно работает под началом ведущего флориста и управляющего (в одном лице).
Не требует постоянного контроля, что очень удобно для удаленного владения бизнесом. Примеры работ можно также посмотреть на сайте или в группе.
Бизнес имеет высокий потенциал развития, существует несложный алгоритм дальнейшего формирования розничной сети из данного бренда.
1. «Бизнес под ключ»
В продажу входят:
— Помещение на Ленина, 8 (100 кв.м.). В помещении осуществлен ремонт (дизайнер Дмитрий Малышев) и оформление в стилистике «Сольферино». На стене представлен арт объект. Помещение оборудовано пятью камерами слежения, системой «Антивор»;
— Холодильник для цветов;
— Торговое оборудование: стеллажи из натурального дерева, выполненные по индивидуальному заказу;
— Комната для персонала, где есть микроволновая печь, чайник и холодильник для еды;
— Компьютер со специальной ПО;
— Товарный остаток, наличие;
— База поставщиков, цены у которых значительно ниже, а качество цветов и другой продукции высокое;
— База клиентов, в том числе, которые согласны на sms и e-mail-рассылки;
— Интернет-магазин сольферино.рф;
— Группа в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/magazinsolferino.
Первое время могу лично давать консультации, оказывать содействие в курировании работы и помогать с вхождением в бизнес.
Стоимость: только при личной встрече.
2. «Бизнес без помещения»
В продажу входит все, что указано выше, но без самого помещения. Все остальное вплоть до обоев на стенах переходит владельцу). При этом новому владельцу бизнеса нужно будет платить аренду за помещение ежемесячно.
Мы заключаем договор, где в том числе будет прописано, что при регулярной оплате арендной платы, я обязуюсь не продавать магазин третьему лицу, а также не поднимать арендную плату. Но в случае большой инфляции (более15-20%) арендная плата будет увеличена пропорционально коэффициенту инфляции.
Стоимость: только при личной встрече
Всю информацию по доходам, расходам бизнеса, все пароли и явки сообщу при личной встрече.
Если вас заинтересовало предложение звоните +7(921)286-27-05 Катерина. На звонки отвечаю с 9.00 до 19.00.
Продаю Mercedes-Benz ML320

Технические характеристики:
Год выпуска: 2008. Состояние отличное, так как за автомобилем всегда был подобающий уход.
Пробег: 190 тыс.км (пробег родной)
Двигатель: дизель, расход 8-13 литров на 100 км
Цвет: Иридий серебристый, краска metallic
ТО всегда делали по регламенту.
Салон — черная кожа антрацит, с декоративными элементами (цвет — ореховое дерево)

Трудовая партия России совместно с Объединением профсоюзов России СОЦПРОФ провела раздачу бело-сине-красных ленточек, символизирующие цвета российского флага в 20 регионах страны.
Прошедшее празднование 70-летия Победы, показало, что наш народ помнит прошлое и гордится им. Но он хочет гордиться и настоящим. Пора прекратить оглядываться на Запад и Восток, в поисках объединяющей идеи. Она у нас есть. Мы живем в России – здесь и сейчас. Это наша страна, наша родина и другой не будет. Можно поменять место жительство, но Родина всегда будет одна. И мы хотим напомнить, что современный триколор – символ нашей страны, ее слава, ее настоящее и будущее



Экологи из Кольского центра охраны дикой природы строят мрачные прогнозы касательно будущего национальных парков и охраняемых природных территорий в регионе. Так, на п-ве Рыбачий за границами охраняемых зон оказались как раз самые уязвимые объекты.
Национальный парк Хибины вообще увяз в бессмысленной бумажной работе министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области. Идет вообще безрезультатная имитация деятельности, которая приведет к тому, что парк просто выпадет из федеральных программ. Подробнее можете почитать в фейсбуке у Виктора Петрова.

Помимо этого, министерство умудряется рассылать письма с одинаковым исходящим номером, но с разным содержанием.
На примере национального парка это выглядит так: одно письмо ушло в адрес фонда дикой природы и то же самое письмо для сведения было переслано в адрес федерального минприроды, при этом содержание писем сильно разнится (крупнее по клику)

Уважаемый человек ! Мог со всеми органами федеральной власти найти…
Неоднозначный был человек. В чём-то как музей командно-административной эпохи. Что…
Из поколения тех, кто порулив в области, сбегают в Москву,…