Вынесен приговор по делу адвоката Константина Поповича, обвиняемого в вымогательстве ста тысяч рублей у подзащитного «для передачи прокурору».

По логике следствия, адвокат Попович убедил подзащитного раскошелиться для того, чтобы прокурор переквалифицировал обвинение на менее тяжкое, а сам присвоил эти деньги.
Адвокат с предъявленным обвинением не согласился. В ходе судебных разбирательств он был признан виновным и получил год исправительных работ, а также лишение права заниматься адвокатской деятельностью в течение двух лет.
От наказания он был освобожден в связи с амнистией в честь 70-летия победы. Кто-то из читателей знает, что в этом случае будет с адвокатским статусом?
Практически во всех медучреждениях, подчиненных региональному правительству, младшему и среднему медперсоналу вручены уведомления об изменении условий труда, в соответствии с которыми работникам уменьшаются отпуска на 14 дней (копии нескольких уведомлений имеются в распоряжении bloger51).
В 2015-м году медработники пойдут в полные отпуска, а в 2016-м, год выборов в областную и государственную Думы — уже в сокращенные.

Схема идентична той, что была применена в конце апреля в Кандалакшской ЦРБ — руководство медучреждений ссылается на переоценку условий труда, на основании чего и снимают две недели отпусков.
Аналогичные уведомления получают некоторые врачи, а в Областной больнице сокращены ставки 40 сотрудников.
По идее, тут должны бы возмутиться профсоюзники и в суде оспаривать переоценку условий труда, но профсоюзы традиционно занимают соглашательскую позицию.
Процесс сокращения отпусков не затрагивает медучреждения, подчиненные администрации Мурманска — очевидно, что в столице Заполярья на приближающихся выборах основной электорат будут составлять бюджетники, и как и в случае с учительскими зарплатами, глава города отстаивает интересы своего непосредственного избирателя.
Зачем жильцам подвал — им самим виднее. Хотят — ремонтируют, хотят — сдают в аренду, а на вырученные деньги содержат двор, хотят — замок вешают.
А если в доме организовано ТСЖ, то сдача подвала в аренду — неплохая строка дохода, особенно на фоне прокурорских хотелок за счет жильцов ремонтировать фасады домов
Тридцать первого декабря 2002-го года под звон бокалов городская администрация сдала муниципальной управляющей компании «Жилцентр» в безвозмездную аренду на неопределеный срок полсотни подвалов в жилых домах Мурманска (полноразмер по клику)
В материале «Земельный вопрос» была представлена недостоверная информация: действие новой методики расчета стоимости аренды земли в Мурманске не приостановлено.
Участник заседания в Арбитражном суде ошибся: приостановлены только рассмотрения дел в арбитражном суде до решения Областного суда по иску Морского пароходства к городскому совету Мурманска:


Приношу извинения читателям, кого ввёл в заблуждение

Один из читателей bloger51 рассказывает о том, как областные чиновники пересчитали формулу, по которой город получал деньги для выплаты учительских зарплат.
Получается парадоксальная ситуация: с одной стороны — бюджетникам зарплаты резать нельзя. С другой — область придумывает экономию, которую вынужден покрывать городской бюджет.

Далее цитирую:
— С 1 января 2006 года финансирование образования в Мурманской области осуществляется на основании т. н. «подушевого» норматива, когда бюджет финансирует не просто каждое отдельное учреждение, а деньги выделяются строго на количество детей.
Сам по себе закон Мурманской области о региональных нормативах финансового обеспечения образовательной деятельности представляет собой многостраничное изложение сложных формул из файла Excel, по которому областной Минобр и выделяет денежные средства из бюджета.
Согласно параметрам финансирования, закреплённым в федеральном законе «Об образовании», региональный бюджет финансирует заработную плату учителей в общеобразовательных школах приобретение учебников, а местный бюджет берет на себя коммуналку, ремонты зданий и занимается, в основном, технической стороной образования.
До 2014 года никаких особых трудностей в вопросе того, кто и сколько должен платить за образование детей, не возникало,
Председатель Комитета по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку Мурманской области Владимир Сидоров стал фигурантом уголовного дела — ему предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере)

По информации bloger51, господину Сидорову вменяется как минимум один эпизод, связанный с расходованием субсидий совхозом «Полярная Звезда», в руководстве которого господин Владимир Сидоров работал почти 24 года.
На сайте Первомайского районного суда опубликовано решение, иллюстрирующее судебную тяжбу компаний Василия Пимина с бывшей бухгалтером.

Экс-бухгалтер господина Пимина, и судя по странице вконтакте, мать-одиночка, должна вернуть ранее выплаченные ей зарплату и отпускные в сумме около 350 тысяч рублей (этой цифры в решении суда нет, но она есть в базе данных службы судебных приставов):

Из опубликованного решения выясняется, что бухгалтер числилась в ООО «Рестайл-М», но поскольку денег на счетах этой ОООшки не было, зарплату женщина получала со счета ООО «ТРК Блиц». Судя по выпискам из ЕГРЮЛ, в обеих компаниях Пимин числится учредителем.
Зарплату женщина получала, отправляя в банк платежные поручения по устным распоряжениям Пимина, в этом и был подвох.


Уважаемый человек ! Мог со всеми органами федеральной власти найти…
Неоднозначный был человек. В чём-то как музей командно-административной эпохи. Что…
Из поколения тех, кто порулив в области, сбегают в Москву,…