RSS

Нежданчик от норвежцев

27.11.2015 Автор:

С наступлением холодов заметно упал поток беженцев и прикидывающихся беженцами граждан, стремящихся попасть в Норвегию. По сообщениям твиттера полицейского управления Финмарка, в день границу королевства пересекают по 50-70 просителей политического убежища, что в 2-3 раза меньше показателей прошлого месяца

Северная Норвегия на криминальные события небогата, поэтому новостные поводы в сравнении с российскими реалиями выглядят довольно-таки мило. Вот тут на полном серьезе сообщается про тридцатилетнего чувака, решившего отлить в центре Хаммерфеста:

Но вот сегодня на российско-норвежской границе случилась из рук вон выходящая ситуация. Как сообщает thebarentsobserver, российские пограничники двоих мигрантов пропустили, а вот норвежцы эту парочку завернули обратно.

Обратно их не приняли, и чуваки пару часов в буквальном смысле находились нигде: ни в России, ни в Норвегии.

По итогам боданий пограничников, норвежцы все-таки эту парочку пропустили на свою территорию. Любопытно почитать комменты в фейсбуке — от «отлично, пускай там и сидят» до «давышо, склеят ласты на морозе. Давайте пропустим, но первым же самолетом отправим взад на родину».

Надо отметить, что после интервью с российским перевозчиком беженцев, вышедшем в эфире норвежского телевидения NRK, заметно изменилась риторика официальных норвежских лиц: появились четко оформленные тезисы о том, что ни о каком закрытии сухопутной границы с Россией речи не идет, исчезли безапелляционные утверждения о том, что поток беженцев координируется российскими властями.

И самое главное, транслируется месседж для беженцев: если в королевство вас и пропустят, это совсем не значит, что в ближайшее время вас не депортируют туда, откуда вы приехали.

Пятничного кинопросмотра видеопост

27.11.2015 Автор:

Фильм «Остров» с Мамоновым. Кто не видел — обязательно посмотрите. Пусть и не сейчас, но посмотрите

Отдать нельзя оставить

26.11.2015 Автор:

Как обсуждалась передача городских учреждений здравоохранения Мурманска в область

Накануне комитет областной Думы по охране здоровья решал, что делать с обращением депутатов городского совета Мурманска, запросивших продлить полномочия города в здравоохранении еще на год.

То есть, не передавать под управление областных властей городские больницы, поликлиники и роддома еще год.

Председательствующий Олег Минин предложил членам комитета этот вопрос вообще не обсуждать, а вынести на заседание Думы:

— Этот вопрос не про медицину. Это вопрос политики и полагаю, он находится вне компетенции комитета по охране здоровья.

Четверо членов комитета с Мининым согласились, двое выступили против. Решения по этому вопросу не последовало, он будет обсуждаться на ближайшем заседании Думы.

А вот завязавшийся спор был интересным. Депутат Лещинская поддерживает инициативу областного правительства о передаче медучреждений города в область. Обращение депутатов горсовета она считает запоздавшим.

Аргументация и у Лещинской, и у правительства одинаковая: медицина должна быть полностью подчинена области, без вариантов.

Выгода областных властей — перераспределение объемов медицинских услуг и потока пациентов. Интересов жителей города здесь нет.

Вот спич Ковтун на недавней планерке. Аудио меньше минуты, просто послушайте аргументацию. «И на этом разговор исчерпан»

Единственная гарантия, что хуже не станет — это устные гарантии областных чиновников. Эти слова не подтверждены ничем, а практика свидетельствует об обратном.

Здравоохранение — один из критериев оценки губернаторов, — звучит на аудио.  Ни пациенты, ни медперсонал никаких изменений не почувствуют, — заявляет Ковтун. Это враньё.

Разведение крупного рогатого банкира

26.11.2015 Автор:

Шарашкина агрофирма «Полярные Зори» признана банкротом. «Денежные средства на счетах отсутствуют, должник по юридическому адресу не располагается»

В Полярных Зорях закончил свое существование смелый проект по попытке привлечения под гарантии областного бюджета двух миллиардов рублей — агрофирма Полярные Зори.

Краткие итоги: под предлогом создания инновационного энергоэффективного огуречно-редисочного тепличного комбината в Полярных Зорях  был уничтожен Мурманский тепличный комбинат.

Ну а дальше вы знаете: Евгений Никора, более новый тепличный комбинат, два миллиарда рублей под гарантии области, смена концепции на выращивание сезонных саженцев ели, директор-диджей Марченко из местного клуба, впоследствии сбежавший, и оглушительное ничего на выходе.

Небесплатная медицина

26.11.2015 Автор:

Сколько стоит «бесплатная медицина» на примере утверждения бюджета территориального фонда обязательно медстрахования

Накануне в областной Думе на заседании комитета по здравоохранению обсуждались три вопроса, напрямую касающихся системы оказания медицинской помощи в регионе.

Первый — программа «Развитие здравоохранения» на 2016-й год (по сравнению с 2015-м годом уменьшена на 364 млн.рублей). Второй — утверждение бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования. И третий, самый пикантный вопрос — вопрос о передаче лечебных учреждений Мурманска в ведение областных властей (его вынесу отдельным постом)

Фото: duma-murman.ru

С территориальным фондом обязательного страхования получилось интересно: в комплекте представленных на комитете документов содержалась противоположная информация.

Так, в проекте закона о фонде впервые заявляется профицит: фонд якобы потратит меньше, чем получит. А в заключении аудиторов контрольно-счетной палаты содержится диаметрально противоположный вывод: бюджет дефицитный.

Бюджет фонда, на минуточку, больше 13 миллиардов рублей.

Сравните третью и пятую колонки, выделены желтым. Справа — стоимость единицы услуги по федеральному нормативу, на которую ориентируются лечебные учреждения. Слева — стоимость услуги, рассчитанная фондом:

Получается парадоксальная ситуация: услугу нельзя оказать неполностью. Но фондом эта услуга оплачивается не на сто процентов, а на 92.

Продуктовый отпор

25.11.2015 Автор:

Суд запретил производство продукции ООО «Деликат»

Накануне Октябрьский районный суд Мурманска удовлетворил требование Роспотребназора о незамедлительной остановке производства ООО «Деликат» на 90 дней.

Судя по сайту компании, это внушительный перечень колбас, сосисок и прочих полуфабрикатов.

Поводом для обращения в суд послужили результаты проверки, проведенной Роспотребнадзором в производственных помещениях «Деликата». Судя по представленным в суде фотографиям, там всё страшно.

Представитель Деликата (входит в агрохолдинг «Мурманский») возражал, в качестве аргумента приводя результаты ежедневного взятия проб продукции и апеллируя к уловкам собственников.

Фокус в том, что «Деликат» состоит из трех десятков юридических лиц. Помещение числится на одном, оборудование на нескольких других, работники — на третьем, ящики и тряпки — на четвертом и т.д.

Роспотребнадзор на основании поступившего в ведомство обращения проверял только одно юрлицо — конечного владельца произведенной продукции. Результаты проверки этого владельца и стали основанием для судебного запрета его деятельности на 90 дней.

Выстроенная собственниками предприятия схема не исключает смены компании-владельца продукции и продолжения работы.

Строго говоря, это и есть одна из схем воровства сотен миллионов рублей, полученных из областного бюджета в качестве субсидий: создавалась искусственная задолженность получателя субсидии перед аффилированными компаниями.

После получения денег из областного бюджета эта задолженность гасилась: то есть, деньги не вкладывались в производство, а пизд выводились под видом оплаты долговых обязательств.

К сожалению, в рамках уголовного дела в отношении руководства агрохолдинга Мурманский пока не дана оценка действиям Комитета по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку Мурманской области.

Аудиторы контрольно-счетной палаты в своем отчете прямо указывают на роль тогдашнего главы комитета Павла Богушевича:

— Все договоры, заключенные Комитетом с получателями субсидии… не предусматривают права … осуществлять проверки соблюдения получателем субсидий условий, целей и порядка их предоставления.

То есть, по условиям заключенных Комитетом договоров, любой контроль расходования субсидий исключался сразу после перевода денег.

Обсуждение темы сбитого самолета

24.11.2015 Автор:

В соседней ветке идет обсуждение, но вынесу отдельно

Фронтовой бомбардировщик Су-24 из состава российской авиагруппы в Сирии был атакован утром 24 ноября парой турецких истребителей F-16 и сбит ракетой «воздух-воздух». Машина упала на севере Сирии, около сирийско-турецкой границы, в районе турецкого города Яйладагы (провинция Хатай).

Турецкие военные утверждают, что самолет вторгся в воздушное пространство Турции и не реагировал на неоднократные предупреждения. Минобороны России сообщило, что бомбардировщик находился в воздушном пространстве Сирии.

Что с экипажем — непонятно. Стрельба по катапультирвавшимся пилотам:

  • Предположительно, тело погибшего пилота
  • https://www.youtube.com/watch?v=F7qqhAcV6Ew

    https://www.youtube.com/watch?v=9Hifm634P0g

Вероятно, человека на видео звали Сергей Румянцев https://vk.com/id191674592 Вечером турецкий телеканал CNN сообщил, что оба пилота живы и находятся в плену у сирийских повстанцев, турецкие власти ведут переговоры об их освобождении. Однако турецкие СМИ в данном случае источником считать нельзя, турки сейчас расскажут что угодно:

Российские вертолеты в зоне падения самолета:

Еще одно видео, но в его достоверности есть сомнения. Распространяется в сети как стрельба по вертолету, доставлявшего поисковую группу.

The daily star сообщает, что экипаж покинул вертолет после посадки и во время подрыва людей в нем не было.

UPD. По Читать далее →

Белокаменка отчалила в Норвегию

24.11.2015 Автор:

ГТРК обнаружили наличие отсутствия танкера «Белокаменка» в Кольском заливе. Как сообщает телекомпания, истек срок его аренды «Роснефтью»

Собственником однокорпусного танкера, оказывается, является норвежская компания Bergesen d.y. ASA, а называется он вовсе не белокаменка, а Berge Pioneer.

В Кольском заливе этот однокорпусный танкер появился в 2003-м году, тогда же вступил запрет на заход в порты Евросоюза танкеров с одинарным корпусом, везущих нефть и ее производные.

Судя по сайту marinetraffic.com, танкер направляется в Киркенес.

Помогите людям не остаться без работы

23.11.2015 Автор:

В Мурманской области есть посёлок МЕЖДУРЕЧЬЕ там находится ферма «Полярная Звезда», на ней находятся более 1000 коров и тёлок ,также там трудятся люди которые работают по несколько лет, есть и по 12 лет, есть и на много больше! ТАК ВОТ В ЧЕМ ПРОБЛЕМА!!!!

Некоторое время назад ферма начала относится к Чечне и с тех пор началось самое ужасное: коров и телят кормить нечем почти, 12 тачек силоса на 200 голов это ведь им на пару минут. Комбикорм привозят редко очень и если привезут то давать по совку одному не больше! Сейчас им привозят хлеб для коров но и это не спасение для них.

Люди, которые отдали свои годы ферме зарплату не видят, ещё за сентябрь не все получили. Им дают по 5-10 тысяч и все, и то не всем а выборочно! Аванса у них нет уже наверно с июля месяца. Хотя в договоре он есть. Но люди его не видят !А в начале ноября к ним на ферму привезли людей нерусской национальности, так эти люди взяли в аренду два двора, а людей, которые работали на этих дворах не один день убрали всех на один двор. Но и это не все! Сейчас ожидается еще приезд людей нерусской национальности — это что значит, а это значит, что ещё людей которые там работают опять будут убирать с рабочих мест, а куда даже не представляют сами рабочие! ВЕДЬ ЭТО ЕДИНСТВЕННОЕ МЕСТО РАБОТЫ У ЛЮДЕЙ, БОЛЬШЕ ТАМ РАБОТАТЬ НЕГДЕ!!!

Школа занята, садик занят, а в Мурманск ездить не все могут и найти новую работу нелегко людям, которые всю жизнь проработали на ферме! А На днях у них в гараже сотрудники отдела судебных приставов забрали несколько машин за долги, что это, значит ферма долго не продержится?

ВСЕ ЗНАЮТ ЧТО ТВОРИТСЯ ТАМ, НО НИКТО ИМ ПОМОЧЬ НЕ МОЖЕТ И НЕ ХОЧЕТ! ДУМАЮ ЕСЛИ ПРО ФЕРМУ И ЛЮДЕЙ СНИМУТ РЕПОРТАЖ,ТО У ЛЮДЕЙ ПОЯВИТСЯ ХОТЬ МАЛЕНЬКАЯ НАДЕЖДА.»

Накликал на три года

23.11.2015 Автор:

Житель Тулы получил три года колонии строгого режима за репосты картинок


10 лет за анекдоты. 1955-й год

Как сообщает сайт тульской прокуратуры,

в период с октября 2013 года по 1 октября 2014 года Александр Никонов, находясь по месту своего жительства, используя свободный доступ в сеть интернет, воспользовавшись персональным компьютером, разместил на своей личной странице на сайте Вконтакте для публичного просмотра неограниченного круга лиц графические файлы экстремистского и националистического характера.

Юзер, бди! Подавляющее большинство приговоров по «экстремистской» статье сегодня — это смешные картинки и видосики в социальных сетях. «Вконтакте» в этом плане крайне информативен и содержат всю необходимую информацию о действиях пользователя, достаточной для приговора.

Фото собственного двора в период немецкой оккупации, на котором есть свастика? Пожалуйста: административка и штраф. Репосты картинок и видео? Три года строгача.

Необязательно даже самому что-то размещать: репост картинки из популярного паблика уже расценивается как распространение. Даже лайк к подобному сообщению может быть засчитан как личное и одобрительное отношение, а значит, готов мотив преступления.

Всегда имеет значение место события — где человек находился, репостя ту или иную картинку. Если в условной Турции или Европе — тогда доказать вину разместившего будет  сложно. Если в России — то тут уже без вариантов.

Комментарии

Филонов
Ушёл Валерий Будаговский

Уважаемый человек ! Мог со всеми органами федеральной власти найти…


Мимохожий
Ушёл Валерий Будаговский

Неоднозначный был человек. В чём-то как музей командно-административной эпохи. Что…


Мимохожий
Ушёл Валерий Будаговский

Будаговский до 2020 года в Мурманске работал.


Голь перекатная
Ушёл Валерий Будаговский

Из поколения тех, кто порулив в области, сбегают в Москву,…


протез головы
Ушёл Валерий Будаговский

А я что-то его не помню, как "одного из руководителей…


Сделано самими