Только что закончилось заседание в Мурманском областном суде по апелляционной жалобе «Мурманского морского пароходства».
Пароходство требовало отменить решение судьи Октябрьского районного суда, в соответствии с которым компании было отказано в удовлетворении иска к городскому совету депутатов

Напомню, в начале марта пароходство требовало признать недействительным постановление горсовета, которым была утверждена новая методика расчета стоимости аренды земли.
Пароходство в своем иске отмечает, что стоимость аренды на 2015-й год выросла в 23 раза, а со следующего года — еще вдвое:

По мнению пароходства, решение горсовета было принято незаконно: «произвольно, с нарушением принципов определения арендной платы, ведет к существенному ухудшению экономического положения землепользователя»
Сегодня Областной суд встал на сторону коммерсантов. Как сообщают слушатели сегодняшнего заседания, в своем решении о повторном рассмотрении дела Областной суд указывает на необходимость проведения экспертиз и оценке экономической обоснованности введения новой методики.
Иными словами, точка в споре по стоимости аренды земли в Мурманске еще не поставлена.
https://youtu.be/sCOJsVXt7t4
В апреле 2015 года газета «Мурманский вестник» объявила о проведении до 28 мая 2015 года общественных обсуждений по вопросу расширения карельского национального парка «Паанаярви» за счет территорий Мурманской области.
Информации о результатах проведения общественных слушаний по этому вопросу в открытом доступе нигде нет. Равно как нет и информации по поводу поглощения национальным карельским парком регионального заказника «Кутса», расположенного в Кандалакшском районе Мурманской области. Во всяком случае, региональные и местные кандалакшские СМИ упорно отмалчиваются на этот счёт.
Источник в кандалакшской администрации подтвердил, что такие общественные обсуждения планировались, но то ли по причине недостаточного информирования о целях таких поглощений, то ли по каким-то другим причинам – они не состоялись. Очередные общественные слушания по этому вопросу планируются к проведению в июле, когда основная часть жителей разъедется по отпускам.
Другими словами, карелы при явном согласии областной власти решили умыкнуть кусочек Мурманской области, вдобавок получив за это средства федерального бюджета. Зато с бумажками возиться не нужно!
В бывшей городской гостинице “Арктика” (ныне одно из звеньев сети отелей “Азимут”) состоялись диалоги о непонимании.
Так и не смогли понять друг друга представители бизнеса и городские власти. В частности, камнем преткновения (в который раз) стало повышение арендной платы на землю. Не менее бурный “восторг” отдельных представителей малого бизнеса вызвала инициатива властей выставить на мороз ларьки на остановках общественного транспорта.

Напомним про землю. Раньше оценка арендной платы исходила из кадастровой стоимости занимаемого бизнесом земельного участка. Сейчас же власти разработали какую-то неподъёмную для среднестатистического ума “новую методу” расчёта, которая жутко не понравилась малому и среднему бизнесу, потому что теперь, по словам предпринимателей, платить они стали примерно в 15 раз больше.
В ООО «Октябрьское ЖЭУ» в 8 утра в понедельник 25.05.2015 пришли около 50 человек собственников помещений, проживающих в домах обслуживаемых ООО «Октябрьское ЖЭУ» (Шмидта, Маклакова — с 11 домов, Старостина, Карла Маркса).
Граждане показали сообщения которые якобы от ООО «Октябрьское ЖЭУ» были разбросаны по почтовым ящикам в пятницу и субботу (22-23.05.2015), в сообщениях значилось, что собрания собственников будут проводиться по адресу: г. Мурманск, ул. Тарана, д. 9, каб. 10 .
На что сотрудниками ЖЭУ был дан ответ, что данные сообщения распространяют в домах конкурирующие компании от лица ООО «Октябрьское ЖЭУ», это делается с целью дискредитации управляющей компании в лице собственников. В тоже время ООО «Октябрьское ЖЭУ» находится по адресу: г. Мурманск, ул. Тарана, д. 9, в сети интернет есть номера телефонов ЖЭУ и в случае таких сообщений необходимо обращаться к их возможному источнику, например позвонить в ЖЭУ или участок обслуживающий данный дом.
Также следует отметить, что порядок проведения собраний определен Жилищным кодексом РФ, в соответствии с которым необходимо уведомлять граждан о проведении такого собрания за 10 дней до его проведения, так же необходимо уведомить Администрацию города Мурманска в лице ММБУ Новые формы управления, в противном случае собрание считается не правомерным.
В домах по адресам с которых обратились граждане ООО «Октябрьское ЖЭУ» 25.05.2015 были размещены опровержения, согласно которым ООО «Октябрьское ЖЭУ» не имеют ни какого отношения к данным сообщениям. Если у вас возникают вопросы Вам необходимо обратиться непосредственно в свою управляющую компанию. Касаемо сообщений могу лишь сообщить, что собрания ООО «Октябрьское ЖЭУ» проводит во дворах собственников помещений по вечерам с 19:00 до 21:00, по результатам собраний составляется протокол в котором данные собственники расписываются.
Уважаемые Мурманчане!
Проживаю в доме Старостина 30. В субботу нам пришли бумаги в содержании которых ООО «Октябрьское ЖЭУ», а точнее, некий представитель собственника по доверенности Никеев В.В. (кто это вообще такой?) уведомлял собственников нашего дома о том, что будет проводиться собрание. Но собрание будет проводиться на Тарана 9, да еще и в понедельник в 15.36, когда большая часть людей на работе.
Выходные – время отдыхать и самое приятное, когда большая часть твоих друзей – соседи. В воскресенье наведалась к подруге в соседний 38 дом по Старостина и о чудо – такое же сообщение лежит у него в прихожей.
Выясняется, что им тоже раскидали такие бумаги, но в сообщении в вопросе 4 они выбирают не УК ОКТЯБРЬСКОЕ ЖЭУ, а ООО ОКТЯБРЬСКОЕ ЖЭУ. Полезли в интернет, вроде, как Старостина 38 итак обслуживается ООО «Октябрьское ЖЭУ», но ИНН не совпадает с тем, что написано в сообщении.
По выписке – ООО «Октябрьское ЖЭУ» ИНН 5190046810 – организация зарегистрированная 06.04.2015 года. Получается, что Октябрята затеяли новую, нешуточную аферу с переводом своих домов в чистенькую ук, да еще и стартовый капитал собирают на регуляторах температуры, которые нам отродясь не нужны были.
После поисков в интернете, мы пошли по соседним домам, скрины найденных листовок прилагаю… Думайте сами… Решайте сами
На Старостина 40 появилась вообще ООО «Октябрьское-ЖЭУ» ИНН5190046828 с датой регистрации 06.04.2015 года…
Нет ничего более трогательного, чем окончание школы. Это один из тех немногих моментов, что запомнятся навсегда и больше никогда не повторятся. Теперь перед человеком, который, казалось бы, так недавно был первоклассником, открываются все пути в этом мире. Желаем вам, чтобы они были светлыми и радостными, полными свершений и побед. Будьте добрыми, честными, достойными людьми. Пусть с вами всегда будут любовь, везенье, добро и счастье.
С Уважением, «МгимО».
Завтра с 10:30 в гостинице Азимут живые, не подставные предприниматели будут обсуждать ситуацию с малым и средним бизнесом. Приходите, двери открыты для всех желающих.
И завтра же при Правительстве Мурманской области состоится заседание совета по развитию малого и среднего предпринимательства, куда попросился один из организаторов завтрашней встречи в «Азимуте».
Ну чтобы в тот же день сообщить о ситуации на местах, наверное:

Но чу! Вас здесь не сидело: в персональном составе Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Правительстве Мурманской области (восемь слов в названии!) гражданина Тимохина не значится. А раз так, то правовых оснований присутствовать на заседании у него нет.

А если что не так, потом гражданин Тимохин может направить письменное обращение, которое будет рассмотрено в установленный законом срок.
Я в чем-то даже согласен с министром Кузнецовой: все беды от населения. Всё ходют тут, топчут, хотят чего-то и только отчетность портят.
Одно непонятно из ответа министра — это предприниматели существуют для совета по развитию малого и среднего предпринимательства, или всё-таки наоборот?
Накануне в комментариях сообщили о появлении евроросовских прилавках в одном из магазинов сети «Сити-Гурмэ».

Источник в «Евроросе» уточнил детали сделки — по его словам, два из четырех магазинов сети «Сити-Грумэ» в эти дни передаются в аренду «Евроросу» — магазин на Кольском и в ТЦ Заря».
Помещения остаются за владельцем «Сити-Гурме» Валерием Арчиновым, «Евророс» же такой арендой решает задачу по нераспространению федеральных торговых сетей вроде «Магнита»

Гражданин Пушин, в рабочее время оттачивая навыки интернет-троллинга, в посте про КВН решил развить тему безосновательных обвинений в педофилии.
Менее чем через неделю после подачи заявления в полицию гражданин Пушин был найден и опознан. Свой поступок он объяснил «решением задач по ведению информационной войны», а также ссылкой на вышестоящее руководство.
Чтобы попасть под уголовку по клевете — нужно очень сильно постараться, и Денис с этой задачей справился на отлично. Интересная работа у большого чиновника, не правда ли?
Уважаемый человек ! Мог со всеми органами федеральной власти найти…
Неоднозначный был человек. В чём-то как музей командно-административной эпохи. Что…
Из поколения тех, кто порулив в области, сбегают в Москву,…