Сегодня с рыночными котировками валют творится чудесное. Доллар к ночи с понедельника на вторник застыл на отметке в 64,4455 рублей. Евро — на уровне 78,8715 рублей. Индекс РТС обвалился на 10,12% до 718,32 пунктов. А уже в час ночи прошла информация о том, что ЦБ поднял ставку рефинансирования с 10,5%, установленной 4 дня назад, до 17%.
«Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски», — заявил центробанк. По идее, это решение должно было поддержать рубль, и таки удалось. По состоянию на 1.52 МСК рубль на рынке FOREX укрепился с 66 до 59,9 рублей за доллар.
Однако, торжественная музыка играла недолго. Уже в 3 ночи доллар снова вырос до 60 рублей. К утру же впору было врубать похоронный марш. В Екатеринбурге, например, некоторые банки к 9 утра продавали евро за 99,70 рубля.
Днём ситуация не изменилась. Несмотря на то, что рубль немного колбасило, он неотвратимо продолжал падать. К вечеру рыночная стоимость одного евро составила 100 рублей с копейками, доллара — 80 рублей.
По сообщениям некоторых СМИ, прекратил выдавать кредиты Сбербанк.
Теперь немного о том, чем всё это пахнет. А пахнет, френды, как ни печально стагнацией экономики и дефолтом по примеру 1998 года. Ведь что такое ставка рефинансирования? Это, в сущности, процент, который получает центрабанк за кредиты, выданные кредитным организациям. Проще говоря — банкам. И, если процент по кредиту растёт для самого банка, то, понятно, вырастет он и для его клиентов. Не только физических, но и юридических лиц.
Далее, чтобы не обанкротиться, юридические лица задерут цены на производимые ими товары и услуги. И это всё на фоне стремительно дешевеющего рубля и обесценивающихся зарплат. Не исключено, что часть компаний вылетит в трубу. Например, знакомые уже сообщают о массовых сокращениях в организациях в Москве.
Несмотря на то, что о совсем-совсем дефолте 1998 года говорить рано, ведь в конце девяностых РТС был 37,74 пункта, а сейчас — чуть ниже 600, пояса будем затягивать туже. Например, наверняка подорожают авиа и железнодорожные билеты.
И прекрасное наконец. Совсем недавно Газета.ру сообщила, что Райфайзенбанк уже продаёт евро по 108,9 рубля. Ещё через несколько минут там же появился коммент вице-премьера России Юрия Трутнева: «Мы неправильно читаем изменившуюся ситуацию на финансовых рынках. Ситуация на финансовых рынках только стимулирует ускорение развития России» снабжённый комментарием самих журналистов “А евро по 100 рублей добавляет нам стабильности”.
Возможно данная новость прошла мимо уважаемых посетителей. В 2013м году из семьи Горбуновых в посёлке Ревда Ловозерского района изъяли четырех детей по надуманному поводу.
Новость уже старая, но особенно чудесно смотрится на фоне истерии на федеральных каналах о произволе Барневарн.
Группа вконтакте: https://vk.com/club61090594
В Апатитах начался передел пригородных автобусных маршрутов по схожему с Мурманском сценарию: с недопуском к конкурсу и пожарами у конкурентов. По материалам hibinform

Единственный апатитский перевозчик с самым новым автобусным парком не допущен к участию в конкурсе на обслуживание маршрута №102 Апатиты-Кировск. Ранее у местного предпринимателя Хардикова, претендовавшего на маршрут Апатиты-Мурманск, сожгли шесть микроавтобусов
Так уж случилось, что перед законом в нашей стране все равны, но некоторые, всё же, ровнее. Эту простую и безрадостную истину властьимущие в очередной раз продемонстрировали при проведении конкурса на право пассажирских маршрутных перевозок из Апатитов в Кировск.
Равнее в нашем случае оказались компания “Арктик-Лайн-1”, названием и директором подозрительно напоминающая фирму-перевозчика Месропа Шанкояна и деятельно под ним суетящегося Сергея Габриеляна, а также ИП Логинов.
Сам по себе маршрут номер 102 “Апатиты — Кировск” довольно «жирный», пользуется высокой популярностью у жителей двух городов. А потому и снять сливки с “золотой” дороги стремятся многие предприниматели. Однако, некоторые честно вкладываются, а другие пытаются вырастить денежное дерево на ровном месте.
Розыгрыш “золотой жилы” прошёл 8-го декабря. На него заявилось сразу несколько контор. В том числе “Арктик-Лайн-1”, ИП Логинов и ООО “Мурманскавтотранс”, который ранее проиграл в конкурсе на автобусное обслуживание того же маршрута.
При этом из местных в конкурсе участвовала лишь одна организация-перевозчик: ООО “Безопасный транспорт”. Предприниматели специально под это дело по договору лизинга заранее приобрели 22 пассажирских микроавтобуса “Форд Транзит”. Весь транспорт, по сообщениям “Хибинформбюро”, абсолютно новый, накатавший ровно столько, сколько занимает путь от Москвы до Апатитов.
Понятно, что по сравнению со старыми “Транзитами” “Арктик-Лайна-1” и уж совсем убитыми жёлтыми газелями ИП Логинова машины «Безопасного транспорта» смотрятся выгодней. Потому бизнесмены в своей победе не сомневались.

Однако, на деле они даже до конкурса дойти не смогли.
В понедельник коллективу газеты «Мурманский вестник» будет представлена новая главный редактор — Галина Шедченко
Несколько месяцев она проработает в статусе и.о. главреда, до окончательного утверждения Мурманской областной Думой как соучредителем издания.

Галина Николаевна Шедченко десять лет проработала в газете «Кольское слово», откуда ушла работать спичрайтером Марины Ковтун в рамках губернаторской избирательной кампании.
К слову, ее же перу принадлежит одна из жалоб на агитацию справедливороссов, поступившая в избирательную комиссию еще до начала распространения газетного тиража — Галина Николаевна предположила, что фотография внука Александра Макаревича использована «без возможно отсутствующего согласия родителей», с чем оперативно согласился избирком и запретил газету к распространению.
Четвертого декабря на сайте Кремля был опубликован новый состав резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем Президента России.
Рекомендации по персоналиям принимались от чиновников администрации Президента, членов Правительства, руководителей федеральных государственных органов власти и губернаторов.
При отборе кандидатов использовались современные кадровые технологии, в том числе личностно-профессиональная диагностика. Применяемые методики позволили определить уровень развития личностно-профессиональных ресурсов и потенциал кандидатов, сформулировать рекомендации по их возможному должностному предназначению, — сообщает сайт Кремля
Представителей Мурманской области оказалось двое — министр финансов Роман Дурягин и глава Североморска Александр Абрамов (на фото слева)


Всего 75 лет прошло с тех пор, как началась Советско-финская война. К 12-му декабря 1939 года войска РККА на Кандалакшском направлении уже вышли на те самые рубежи, по которым сейчас проходит наша Государственная граница. Перед этим были заняты посёлки Алакуртти, Кайралы и Салла.
75 лет. За такой, довольно короткий срок мир изменился до неузнаваемости, и в то же время некоторые вещи остались неизменны, либо претерпели изменения весьма незначительные. Но обо всём по порядку.
Итак, ноябрь 1939 года. Уже третий месяц идёт 2-я Мировая война, объявленная Германии Англией и Францией за то, что та вторглась в Польшу. Между тем, Советскому союзу, так же вторгшемуся в Польшу, но с востока войну пока никто не объявлял. Хотя, в соответствии с пактом Молотова – Риббентропа Германия является чуть ли не нашим союзником.
На заседании Мурманской областной думы обсудили что делать с посёлком городского типа Росляково. С 1 января его присоединяют к Мурманску. Депутатам предстояло решить в каком статусе: как ПГТ в составе города или же как новый городской район.
За присоединение новых земель к Мурманску с упразднением самого посёлка изначально выступали власти города. По их словам, это бы упростило процесс управления. Против такого дела от лица коммунистов высказался Павел Сажинов. Он уверен, что ПГТ необходимо сохранить, а, потому, приготовил альтернативный законопроект, предусматривающий присоединение Росляково к Мурманску в виде сопредельной территории.
По версии Сажинова, упраздняя ПГТ, Веллер и Ко попросту пытаются избавиться от соцльгот, гарантированных жителям посёлков городского типа.
— Жители посёлка Росляково собрали более 2000 подписей, чтобы сохранить статус посёлка. Я думаю, не считаться с этим нельзя.
Главный мотив, на мой взгляд, внесения предложений об упразднении посёлка в том, чтобы постепенно лишить жителей тех льгот, которыми они наделены сейчас областным и федеральным законодательством. Если мы создаём прецедент по посёлку Росляково — завтра это распространится на другие посёлки городского типа. Их у нас достаточно много в области.
На сегодня из областного бюджета выделяется 90 миллионов рублей на выплату процентной надбавки специалистам бюджетной сферы в этих посёлках. Плюс 130 миллионов рублей за счёт муниципалитета. Всё это определено нашим областным законом.
Скоро открытие нового концертного зала в Апатитах! Фри-холл «Вальхалла» (Free Hall «VALHALLA») впервые откроет двери в Новогоднюю ночь в городе Апатиты по адресу ул. Строителей 8е.

Фри-холл — или в переводе с английского — свободный зал, будет работать в режиме свободного пространства. Концерты живой музыки, тематические вечеринки, фестивали, художественные и арт выставки, всевозможные мастер-классы. Это далеко не весь перечень культурно-массовых и развлекательно-просветительских мероприятий, планируемых в свободном зале.
Михаил Ильиных стал новым председателем Мурманской областной думы. Правда, без бузы во время голосования не обошлось. Противился выбору единороссов бывший лидер фракции регионального отделения партии “Справедливая Россия” в думе Александр Макаревич.
Ещё вчера днём в списке вопросов, которые должны были озвучить на очередном заседании думы, не было ни слова о выборах нового председателя. Однако уже сегодня этим вопросом решили озаботиться. Единственным кандидатом стал Михаил Ильиных, предложенный единороссами.

После принудительного ухода Шамбира из кресла пару недель назад он де факто исполнял роль лидера думцев. Посему, вопрос стоял лишь в юридическом оформлении должности.
Голосовать предлагалось поимённо в открытой форме. Против этого восстал Александр Макаревич. По его версии, этот хитрый план депутаты от ЕдРа придумали для того, чтобы иметь возможность надавить на потенциальных, но не особо идейных врагов их кандидата.
“Я слышал в кулуарах думы, что кто-то предлагал фиксировать с помощью мобильного телефона голосование депутатов, какую галочку он там поставит”, — рассказал всем Александр Макаревич.
В случае же тайного голосования, депутаты от КПРФ не исключали возможности выдвижения на пост кандидатуры Павла Сажинова и могли надеяться, что его поддержат представители других оппозиционных фракций. Хотя бы в пику ЕдРу. Однако, не случилось.
То есть, за процедуру выборов председателя, по настоянию Макаревича, всё же проголосовали. И, казалось бы, победа была в руках оппозиции, ведь идею тайного голосования поддержали 16 депутатов, против — 15. Однако, Ильиных всё же всех переиграл.
Уважаемый человек ! Мог со всеми органами федеральной власти найти…
Неоднозначный был человек. В чём-то как музей командно-административной эпохи. Что…
Из поколения тех, кто порулив в области, сбегают в Москву,…