Основными деньгососами стали ожидаемо «аношки» и прочие околоправительственные негосударственные структуры; возместить удалось только 2 миллиона. А из назначенных КСП штрафов уплачено в бюджет лишь на 25 тысяч рублей.

Счетная палата представила годовой отчёт о работе на последнем заседании облдумы. Депутаты, утомленные битвой при облизбиркоме, были не слишком щедры на вопросы г-же Кашаповой, а зря. Отчёт, как водится, содержательный, много говорит о нынешних порядках и шалостях.
Осеннее обострение у бомбистов. В эти минуты из-за угроз взрыва идет эвакуация в:
— Торговом центре Мурманск молл и магазине Окей
— Гостинице «Моряк»
— Гостинице «Меридиан»
— Отеле «Губернский»
— Администрации Мурманска
— Гостиница «69 параллель»
— Бар «Камелот»
UPD. Всего 11 обьектов

Вчера днем пересеклись за обедом с форумчанином Олегом Андреевым. Господин Андреев рассказывал о своих приключениях с компанией-застройщиком, безуспешно пытавшейся засудить его за критику сорванных сроков сдачи квартиры.
Сидели мы с ним в обед на улице у Меридиана. В это время ко входу гостиницы подъехал микроавтобус, из машины вышли несколько человек в сопровождении четырех-шести бойцов в форменном обмундировании спецназа ФСБ и проследовали в гостиницу.
В гостинице полно офисных помещений, но со слов сотрудников отеля, группа следователей направилась в кабинет руководства гостинично-развлекательного комплекса Меридиан Марине Калмыковой. Следственные действия, что интересно, совпали с днем рождения госпожи Калмыковой.

Практически незамеченным прошло важное для региона назначение в компании «Норильский Никель».
На пост директора департамента по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти ПАО «ГМК «Норильский никель» вернулся Андрей Грачев:
По сути, это ключевой менеджер, принимающий решения о публичной, социальной и политической деятельности компании на территории присутствия, а значит, и в Мурманской области. В том числе и о финансировании этих программ.

Совсем скоро после избрания главой Надежда Шелковникова скончается от онкологии. Врио главы района Чижевского задавит его собственный заместитель
Когда-то он уже работал в норникеле, курируя выборы. В 2010-м году он был уволен после победы неугодной «никелям» главы Печенгского района Надежды Шелковниковой — тогда еще были прямые выборы и мэров, и глав районов.
Интрига заключается в том, что провалившиеся выборы в районе курировала Марина Ковтун. В тот момент она занимала ост помощника гендиректора Норникеля Стржалковского, позднее и сделавшего её губернатором Мурманской области.
Возбуждено уголовное дело в отношении директора Мурманскводоканала Михаила Егорина
Как сообщает b-port со ссылкой на оф.представителя Следственного Комитета Татьяну Ковалеву, по версии следствия, днем 5 декабря 2014 года подозреваемый получил от директора подрядной организации 12, 5 миллионов рублей за совершение действий в интересах подрядчика. В наших краях сумму пресеченной взятки можно назвать рекордной.

По результатам проведенных оперативных мероприятий Михаил Егорин задержан при получении денежных средств. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение, решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.
Михаил Егорин дважды избирался главой Апатитов, работая в этой должности с 1996 по 2004 гг., затем, проиграв на прямых выборах мэра коммунисту Михаилу Антропову, возглавил «Водоканал» Апатитов и следом — Мурманскводоканал.
Считается, что Михаил Егорин и экс-губернатор Евдокимов — свояки, женаты на сестрах.
А какие только схемы не строились при экс-губернаторе Дмитриенко — например, «Апатитыводоканал» и отель «Губернский» стали учредителями компании Мурманэнергосбыт, через которую шли закупки топлива для ТЭКОСа.
Как покупать фен за счет бюджета, как приемная Единой России ворует из бюджета на собственных коммунальных неплатежах и как вообще обеспечивается деятельность главы региона
Летом 2013 года аудиторы Контрольно-Счетной палаты Мурманской области проверили святая святых — Управление по эксплуатации и обслуживанию государственного имущества Мурманской области.
Это управление, равно как и аппарат правительства в этом плане наиболее выгодные подразделения: все неформальные хотелки прогоняются через эти конторы. Начиная от спиртного на даче заканчивая концертами артистов и оплатой фотографов.
Судя по проверяемому периоду 2011-2013 гг, проверка была инициирована только что назначенной главой региона Мариной Ковтун в рамках чморения предшественника (анекдот про три конверта™).
Однако в отчет попали и полтора года правления Ковтун, и внимательное изучение выводов аудиторов наглядно демонстрирует, что «желтый дом» таковым является не только по цвету, но и по аналогии с дурдомом.
Выводов аудиторов хватило бы на несколько постов в уютном бложике, но попробуем объять необъятное в одном материале.
К работе в регионе приступило крупное пиар-агентство, входящее в коммуникационный холдинг Минченко Консалтинг для коррекции имиджа губернатора Марины Ковтун.
По оценке участников рынка стоимость такой программы специфических услуг для региональных руководителей начинается от полумиллиона долларов, а в среднем цена колеблется в диапазоне 1,5-3 миллионов USD

Многие френды, обсуждая «четверочку» в рейтинге выживаемости губернаторов, задавались не только частным вопросом «а почему оценка 4, когда в такой расколбас область понеслась в феврале?», но и фундаментальным: «А для чего составляют такие рейтинги и что этим хотят сказать?»
Теперь, с появлением двух специалистов из упомянутого агентства, фамилии которых вряд ли много чего скажут френдам (Василий Боков и Сергей Юхин; привет, парни :), многое проясняется.
Тем более, излишне уточнять, что Минченко Консалтинг наряду с Фондом Петербургская политика этот самый рейтинг и рисуют.
Но рейтинги, дело не только покупное, но и наживное. Тем более, в профсообществе приехавшие специалисты и впрямь характеризуются как люди умные, решительные, способные на жесткие действия. Недаром, сам руководитель холдинга Евгений Минченко в свое время написал книгу «Как стать и остаться губернатором». И если Марине Ковтун первая часть книги не так интересна, то вторая — жизненно необходима. Видимо, это поняли и старшие товарищи Марины Васильевны и спустя почти год с момента работы поняли, что одну ее в свободное пиар-плавание, каким бы специалистом она себя не считала, отправлять не стоит.
Кстати, похожие проблемы с имиджем пытался решать за счет привлеченных специалистов и Дмитрий Дмитриенко, к которому после феерических обысков и уголовок кого только не хотели нанять. Например, попробовал тот же Константин Калачев, но сбежал через пару недель, поняв, как все здесь запущено.
Воскресный «Губернский час» с участием Марины Ковтун, посвященный жилищно-коммунальным нормативам, показал, что областные власти в деле пропаганды своих решений в этой сфере вынуждены плестись в хвосте событий.
Губернатор Марина Ковтун, вздрючив в прошлый вторник муниципальных начальников за трехлетний просос программы по установке счетчиков и фактически переложив на них всю вину, попыталась одновременно с ролью матери-заступницы выступить в амплуа «железной леди», жестко обозначив, что решение о начислении платежей по новому окончательное, отмене не подлежит, а кому не нравится – может обращаться в суд.
Однако, роль была тут же и провалена. Видимо, из-за боязни (а может, и окрика сверху), что массовые протестные акции – самое серьезное прегрешение перед Центром, за какое могут быстро снять с должности.
Субботний митинг доказал не только актуальность протеста. В мороз легко полностью заполнилась отведенная для сбора площадка на 300 человек.

А если бы, как говорили митингующие, не распоряжение властей прекратить начавшийся было разнос квитанции до 10 февраля, то число недовольных могло быть много большим. Митинг показал и то, что оппозиция легко может объединиться и встать по одну сторону баррикад, противостоя власти. Проблема тарифов ЖКХ – надпартийная и действительно, это самый животрепещущий вопрос.
Френд Константин Главатских, потолкавшись в субботу на митинге, а воскресенье внимательно выслушавший губернатора, считает, что вообще-то
Правоохранительными органами возбуждено уголовное дело в отношении директора оленегорской управляшки ЖКС Владимира Доронина и по сообщениям агентств, он задержан
Коротко суть: управляющая компания «ЖКС» вместо того, чтобы перечислять деньги за тепло на расчетные счета новой компании МУП «Оленегорские тепловые сети», продолжала вести расчеты по исполнительным листам с предыдущим поставщиком тепла в городские дома — муниципальным же предприятием «Жилищно-Коммунальное хозяйство Оленегорска» :
исполнительный_лист.pdf для богатеньких маководов
Набежало, по данным следствия, 49 миллионов рублей, что стало основанием обвинить больного диабетом Доронина в злоупотреблени полномочиями.
ГТРК переходит на цифровое вещание и снабжает журналистов дорогим оборудованием, при этом ни качество контента, ни скорость его появления в эфире не меняются

Ура, ГТРКшечка шагает в ногу со временем, переоборудуясь на цифровое вещание, — радуется за землячку ;) Мурманский вестник
Правда, рядовой телезритель сможет насладиться всеми прелестями цифровой картинки только после установки адаптера для приема цифрового сигнала.
В силу собственного нищебродства мне такие апгрейды недоступны — телевизора нету уже года три, а все телесюжеты смотрю в интернете. ГТРК исключение: на сайте компании новости невозможно посмотреть ни с одного из четырех компьютеров, в свете чего отсутствующая на ресурсе навигация не очень-то и мешает.
Смутно догадываюсь, что переоборудование за бюджетные бабки только поможет лучше соответствовать конкурсным требованиям на многомиллионные контракты по освещению работы правительства.
с рассрочкой Офигенно. это же просто операц издержки причем вполне…
А начальника кормушки, создавшего ОПГ из незаменимых специалистов, оставили при…
А прокурорские тоже согласились с приговором? Неверное больше всех возмущались…
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт и с письменного разрешения администрации сайта