RSS

Лиса в курятнике

31.03.2019 Автор:

На что саамы пожаловались в ООН: мы нашли цифры, документы и фамилии.

В пятницу в топах новостных агентств был нежданный скандал, обрушившийся на Мурманскую область.

Саамы – а точнее Фонд саамского наследия и развития совместно с руководством хозяйства «Оленевод» — обратились в ООН с жалобой на выделение пастбищных земель на Поное под охотохозяйство.

Жалоба направлена в адрес Постоянного форума по вопросам коренных народов. Это в целом ожидаемый результат лишь одного из решений правительства Ковтун. Так что новому кабинету придется разгребать не только снежные завалы.

История вчерашняя, саамов успели закидать камнями, дескать опять мутят воду агенты Госдепа. Самой жалобы при этом никто из комментаторов не видел.

Непятничного опроса видеопост

29.03.2019 Автор:

Приметы времени:

Как устроена страна

28.03.2019 Автор:

Как в несколько кликов дойти от арендованного участка у моста через Кольский залив до владельцев страны

По плану, изначально это была короткая история про пасынка вице-губернатора, оказавшегося причастного к базе снабжения, с которой идет перевалка грузов для «Новатэка» и прочих арктических проектов.

Ну и заканчиваться история должна была выводом — мол, не в этом ли одна из причин преобладания китайских и турецких рабочих на стройке на противоположном берегу залива?

Но по порядку. На песчаной отсыпке у моста через Кольский залив чуть меньше года назад появился забор.

Большая часть насыпи у моста через залив находится в ведении областного Водоканала — когда-то здесь должны были появиться очистные сооружения.

Часть территории занимало давно обанкроченное мостовое предприятие, а  лет восемь назад на фестивалях «Мурманская миля» здесь таскали тепловозы:

Сейчас таскают трубы, железобетонные конструкции и много чего ещё. Своими контурами забор очень точно повторяет вот этот кадастровый участок.

Собственником озаборенного участка является областная казна, но находится земля в аренде у компании «Инфотек-Норд».

Пропавший миллион

27.03.2019 Автор:

История одного отказа. Примечательна тем, что агентство по страхованию вкладов отказало владельцу счета в компенсации

Предприниматель из Мурманска Юрий Виноградчий судился с Агентством по страхованию вкладов по поводу 1,1 миллиона рублей, «зависших» в проблемном «ОФК Банке».

В 2016 года ИП Виноградчий открыл расчётный счёт в Мурманском отделении банка «Объединённый финансовый капитал».

21 марта 2018 года ЦБ назначил временную администрацию по управлению банком и ввёл мораторий на удовлетворение требований кредиторов. На дату издания приказа Центробанка у истца «зависло» на счету 1 189 218,75 руб., поступивших, как следует из иска Виноградчего, от контрагентов за «размещение рекламно-информационных материалов, изготовление рекламных материалов».

В августе 2018 года в отношении банка введено конкурсное производство, а функции управляющего возложены на Агентство по страхованию вкладов. Истец направил в агентство все необходимые документы для получения страхового возмещения, однако после продолжительной переписки АСВ сообщило предпринимателю об отсутствии оснований для выплаты.

Жизнь замечательных людей

27.03.2019 Автор:

В Москве задержан бывший федеральный министр по вопросам «открытого правительства» Михаил Абызов.

Ему предъявлено обвинение в создании преступного сообщества и хищении 4 млрд руб. Тонкостей и подробностей полно в интернетах, бытовые условия бывшего министра представлены здесь:

Но есть деталь — сегодняшней спутницей г-на Абызова является Валентина Григорьева, некогда жительница Мурманской области, участница сперва местных, затем федеральных конкурсов красоты, позднее переместившаяся в стюардессы бизнес-класса компании «Аэрофлот».

А сестра Валентины — Екатерина Григорьева, бывшая топ-модель Victoria Secret

Все остаются на местах

25.03.2019 Автор:

Правительства регионов, где недавно поснимали губернаторов (Оренбуржье, Челябинская область), хором ушли в отставку. Но только не правительство Мурманской области

По словам руководителя аппарата областной администрации Федько, новый кабинет будет сформирован сразу после выборов, то есть через полгода. Хотя в уставе прямо говорится о том, что отставка губернатора автоматически влечёт за собой отставку правительства.

Вот три отставки прошлой недели. В двух областях члены правительства слагают полномочия вслед за губернатором.Но не в Мурманской области:

У Мурманской области вообще какой-то особый путь: сейчас есть «врио губернатора», и есть остальные полностатусные члены правительства, без сложения полномочий и приставок «врио». 

Причем мнение о том, что члены правительства полномочия не слагают, нам рассказали сами члены правительства.

Сообщено это было устами руководителя аппарата через три часа после отставки Ковтун и за два дня до приезда Чибиса.

По мнению руководителя аппарата правительства, до выборов (а это ближайшие полгода) правительство будет работать в прежнем составе.

Денег нет, но вы лечитесь

24.03.2019 Автор:

Менеджмент областной медицины ставит больницы на грань закрытия

Областная налоговая служба требует 19 миллионов у Печенгской ЦРБ. Дело с 21-го марта рассматривается в арбитраже.

Это – давно прогнозировавшийся результат недофинансирования областной медицины, а также политики регионального минздрава.

Как в плане подбора управленческих кадров, так и в смысле нежного соития с ТФОМС, систематически не доплачивающим стационарам за превышение плановых объемов оказания медпомощи.

О том и другом неоднократно здесь говорилось и столь же неоднократно то и другое наши герои пытались опровергать — как абстрактные теории, оценочные суждения и личную неприязнь к минздраву г-жи Брицкой.

Многомиллионный и совершенно убийственный для нищей больницы иск налоговых органов – вполне материальный факт.

Пятничного Васильева видеопост

22.03.2019 Автор:

Прощание славянки

21.03.2019 Автор:

За час до официального сообщения Кремля о назначении врио губернатора Мурманской области Андрея Чибиса Марина Ковтун выступила в облдуме с прощальной речью.

Примечательно это вдвойне. Во-первых, прежде уволенные губернаторы ни с какими прощальными речами не выступали, во-вторых, содержание лебединой песни стоит особого текста.

Первый тезис прекрасно характеризует отношение человека, почти 7 лет руководившего областью, к населению области. Марина Васильевна заявила, что написала заявление об уходе, чтобы за полгода до выборов дать время новому человеку «заручиться поддержкой избирателей».

И скверно это даже не известной традицией давать фору кремлевскому назначенцу, а полным презрением к волеизъявлению этих самых избирателей. Да и к институту выборов, декоративность которого уже, видимо, никто не пытается скрывать.

Читал Чибиса в твиттере когда это было ещё не модным

21.03.2019 Автор:

Андрея Чибиса осенью 2014 назначили главным государственным жилищным инспектором. Я в то время работал в РосЖКХ и не мог не заинтересоваться этим человеком, разумеется. Так что да, действительно, начал читать врио губернатора Мурманской области в твиттере ещё в 2014 году.

Честно говоря, общение это, с моей стороны, не было комплиментарным. Жилищные инспекции по всей стране работали, работают и продолжают работать неудовлетворительно.

Более того, в последнее время я все чаще встречаюсь не только с региональными ГЖИ, которые плохо выполняют свою основную работу, но и с региональными ГЖИ, которые становятся инструментом недопуска малых УК на рынок по формальным основаниям, вне зависимости от решений общего собрания собственников. Но это я уже о своём.

Надо сказать, создавалось впечатление, что заниматься жилищными инспекциями Андрею Владимировичу было просто неинтересно. Хотя люди, попадавшие к нему на прием, свои проблемы, как правило, с его помощью решали.

А вот в чем г-н Чибис действительно преуспел, чем он любил и умел заниматься на посту замминистра строительства, так это

Комментарии

протез головы
Туризмосодержащий продукт

Из всего репортажа о достопримечательностях города-героев,в глаза бросилась только длинна…


Филонов
Ушёл Валерий Будаговский

Уважаемый человек ! Мог со всеми органами федеральной власти найти…


Мимохожий
Ушёл Валерий Будаговский

Неоднозначный был человек. В чём-то как музей командно-административной эпохи. Что…


Мимохожий
Ушёл Валерий Будаговский

Будаговский до 2020 года в Мурманске работал.


Голь перекатная
Ушёл Валерий Будаговский

Из поколения тех, кто порулив в области, сбегают в Москву,…


Сделано самими