«Нордавиа» сматывает удочки

Автор: 16.11.2014 5 835

Что происходит с рынком воздушных перевозок по направлению Мурманск-Москва

С января 2015-го года авиакомпания «Аэрофлот» начинает регулярные рейсы из Москвы в Мурманск и Архангельск — ключевых направлениях для а/к Нордавиа на Северо-Западе

Как сообщает транспортный блог 51transport.ru, «Нордавиа» сокращает со 2-го января число рейсов по маршруту Мурманск — Москва. На официальном сайте «Нордавиа» разъяснений по этому поводу нет, но в системах бронирования исчезли дневные рейсы из Мурманска и Архангельска в столицу.

Из расписания пропали дневные рейсы в 14.10 из Мурманска и в 15.35 из Москвы. Вероятно в самой авиакомпании лучше все понимают и просчитывают, поскольку как раз с оставшимся утренним рейсом, авиакомпания вынуждена будет конкурировать за пассажиров сразу со всеми перевозчиками: «Аэрофлотом», «ЮТэйр» и «Трансаэро». А это тройка самых больших авиакомпаний страны, в сравнении с которыми, «Нордавиа» предложить что-то более удобное или дешевое пассажиру, к сожалению, не сможет.

31-го декабря истекает договор код-шеринга между «Нордавиа» и «Аэрофлотом», действовавший почти шесть лет. По нему «Нордавиа» получала на московских рейсах всех пассажиров национального перевозчика, которым также была доступна программа «Аэрофлот-бонус».

Кроме того, уже сейчас расторгнут договор код-шеринга между «Нордавиа» и а/к «Россия» (принадлежит аэрофлоту) по направлению Санкт Петербург — Мурманск.

Годом ранее, пользуясь условиями договора, Нордавиа не пустили в Мурманск а/к «Оренбургские Авиалинии».

Компанией «Нордавиа» на сегодняшний день владеют «Норильский Никель» и правительство Мурманской области через ОАО КТК (несостоявшийся проект угольной котельной в Мончегорске.

Как пояснил Эдуард Домбай, в свое время организовывавший работу представительства «Нордавиа» в Мурманске, а сегодня оказывающий аналогичные услуги компаниям «Ютейр» и «Трансаэро», приход новых перевозчиков на мурманское направление стал следствием высвобождения авиапарка с европейских маршрутов и привел к снижению стоимости билетов.

Кроме того, сравнительно молодой возраст региона и структура населения позволяют прогнозировать сохранение и рост пассажиропотока — пусть в области нет и миллиона жителей, но на юга и к родственникам за пределы региона ездят почти все.

Теги: , , , , , .



комментария 22


    Citizen51 16.11.2014 14:13

    Thumb up 11 Thumb down 3
    Ответить
    Сим Сим 16.11.2014 14:14

    «……приход новых перевозчиков на мурманское направление стало следствием высвобождения авиапарка с европейских маршрутов и привело к СНИЖЕНИЮ СТОИМОСТИ билетов».
    Если это ТАК, то для Мурманчан это будет хоть какой-то ПЛЮС от санкций. Но чё-то не верится, что авиабилеты для Мурманчан подешевеют — мы хоть полуостров, но Кольский, а не Крымский. А по Европам действительно стали летать меньше. Вон даже на днях у «Тез-тур» какая-то проблема с «Аэрофлотом» приключилась, а за лето где-то больше десятка турфирм крякнуло и у 130.000 Россиян был испорчен отдых.

    Thumb up 17 Thumb down 2
    Ответить
      MMK 16.11.2014 14:31

      «Но чё-то не верится, что авиабилеты для Мурманчан подешевеют»
      ===
      Они уже подешевели. Если в середине ноября прошлого года два утренних рейса в Москву увозили в среднем 200 человек, то сегодня тремя утренними рейсами улетело более 300 пассажиров. Загрузка на дневной и вечерний
      Речь не идет о понижении тарифов они не изменились, но — Нордавиа и ЮТэйр увеличили квоты дешевых тарифов на своих рейсах

      Thumb up 10 Thumb down 1
      Ответить
        MMK 16.11.2014 14:38

        …Загрузка на дневной и вечерний рейсы не изменилась. Сейчас нет возможности посчитать, но по моим ощущениям средний тариф на линии Мурманск — Москва понизился приблизительно на 15%. Это произошло за счет появления на линии Трансаэро, выполняющий рейсы в классе «дисконт» и по сути являющийся тем же «Скайэкспрессом», только с базовой опцией «вылет по расписанию». Кстати, понижение среднего тарифа на линии Мурманск — Москва привело и к небольшому понижению среднего тарифа на линии Мурманск — Санкт-Петербург.

        Thumb up 9 Thumb down 1
        Ответить
          Христянин 16.11.2014 17:31

          К сожалению данное понижение стоимости билетов скоро исчезнет по причине удешевления рубля и роста стоимости обслуживания авиапарка в рублевом эквиваленте.

          Thumb up 7 Thumb down 1
          Ответить
          Сим Сим 16.11.2014 20:28

          ММК, вот наверное причина снижения цен на авиабилеты внутри России.
          «Цены авиабилеты из России за рубеж в ноябре выросли на 17%.»
          http://znak.com/urfo/news/2014-11-14/1031478.html

          Thumb up 2 Thumb down 3
          Ответить
        Сим Сим 16.11.2014 14:44

        ММК, спасибо за толковое объяснение. Я просто давно не летал из Мурманска и не в курсе этих перетрубаций. Значит всё-таки ПЛЮС от санкций появился.

        Thumb up 5 Thumb down 3
        Ответить
          МУРМАНЧАНИН 16.11.2014 16:52

          Сим,я не верю своим глазам:Вы признали,что от санкций может быть положительный эффект! Теперь я не удивлюсь даже если завтра весь снег растает.

          Thumb up 3 Thumb down 4
          Ответить
            Сим Сим 16.11.2014 17:33

            МУРМАНЧАНИН, тут действительно, пусть небольшой, но плюс для НЕКОТОРЫХ Мурманчан. Но с другой стороны забугорье стало менее доступным и, если подсчитать, то плюсы и минусы дадут НОЛЬ, но это всё-таки лучше — хоть ЧТО-ТО упало в цене. Да и ноль лучше какого-то отрицательного числа в ДАННОМ случае. Да и в наших антисанкциях есть ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ моменты — с/х встряхнётся, но уж слишком эти антисанкции СТРЕМИТЕЛЬНЫ и не продуманы. В идеале надо было сократить завоз продуктов оттуда процентов на 30-70, но сразу года на три-четыре-пять, а на любимую всеми картошку сократить завоз со следующего года ПОЛНОСТЬЮ.
            Так что МУРМАНЧАНИН снег завтра не растает, но градуса два-три в плюс прибавится.

            Thumb up 2 Thumb down 1
            Ответить
    angry 16.11.2014 14:36

    Придёт ММК и всё растусует. Сode-share http://lowcost-expert.com/travel-notes/code-sharing/

    Thumb up 3 Thumb down 3
    Ответить
    Идеалист 16.11.2014 14:51

    Друзья всем привет, …конкуренция у Авиакомпаний как всегда искусственная, по крайней мере по ценам на билеты… мы до сих пор платим дороже, чем во многих странах Мира, и даже у наших соседей Скандинавов цены дешевле:

    Предложения:

    1. Министерству транспорта РФ и Мурманской области провести встречу и консультацию со странами у которых степень безопасности перелетов и стоимость низкая и близка к идеальной по степени ожидаемости клиентов — жителей и гостей территорий, где осуществляются перевозки.

    2. Как конкурентное преимущество, указывать стаж пилотов каждого рейса и год выпуска техники.

    3. Установить планку использования техники для полетов и границу максимальной цены перевозок.

    4.Те Компании перевозчики, которые собирают рекомендации и одобрительные отзывы в каждом аэровокзале, по следующим критериям… Безопасность, комфорт, соответствие цены, сервис и этикет, современность, время ожидания, на публичном стенде, в центре зала получают от Государства дополнительную поддержку…

    5. Разработать программу увеличения количества перелетов для обеспечения увеличения оборотов и сокращения издержек авиакомпаний.

    6. Существенно снизить стоимость аренды и как следствие стоимость продукции в аэропортах, а также провести анализ высокой стоимости продуктов питания и услуг в отделениях питания, при возможности снизить стоимость для комфорта посетителей

    7. В 8 раз снизить стоимость упаковки багажа во всех аэровокзалах, а также разобрать причины прежнего увеличения, с привлечением к ответственности за необоснованное обогащение.

    8. Создать условие путешествия для молодежи в возрасте до 35 лет, т.к. это наиболее активная группа потребителей,… обеспечить информацией граждан.

    9. Собрать список производств в области авиа перевозок, рассмотреть возможность сокращения затрат по каждому направлению и назначить ответственных из Министерств.

    10. Увеличить количество производств, которые потенциально снизят затраты на перевозки, увеличат безопасность, и будут востребованы на глобальном рынке…

    Это вкратце;)

    Thumb up 11 Thumb down 0
    Ответить
      Сим Сим 16.11.2014 15:04

      Вы, Идеалист, действительно Идеалист.

      Thumb up 7 Thumb down 0
      Ответить
        Идеалист 16.11.2014 15:37

        Стремясь к идеальному, мы получает то что нам действительно нужно — нужно всему обществу!…. Я действительно уверен, что все проще, что нам всем все это подают так что все работают не покладая рук, а в итоге, большая часть довольствий достается не обществу и действительно нуждающимся и потенциальным отраслям развития, а некоторым избранным… а нас — Идеалистов, стараются убрать из информационного поля, хотя мы всегда даем деловые предложения!

        Thumb up 5 Thumb down 0
        Ответить
          Слава 16.11.2014 16:17

          ирония судьбы — больше половины требований из перечисленных применяются к маршруткам-) А в отношении авиаперевозок их почему-то называют близкими к идеальным. Особенно доставило «конкурентное преимущество» — стаж пилотов и год выпуска техники. Последние требования на конкурсах по пассажирским перевозкам — автобусы не старше 3-х лет, а по водителям вообще целая история. Неужели в авиаперевозках такой бардак, что даже к маршруткам требования выше?

          Thumb up 6 Thumb down 0
          Ответить
            Идеалист 16.11.2014 17:26

            Рынок авиаперевозок имеет стратегический характер и открытость там должна быть аккуратной, только то что нужно людям, но Мы с Вами вправе желать лучшего для нас, Наших Близких, для страны…. и нужно мечтать и вырабатывать путь к мечте, и писать письма-предложения и самим занимать ключевые позиции взамен не профессиональных гос служащих… Везде есть эксперты и на политиков не нужно все сваливать, нужно со своей стороны… соблюдать порядок и интересоваться всем что есть вокруг… и не ссориться, а действовать!

            Thumb up 6 Thumb down 0
            Ответить
    MMK 16.11.2014 15:05

    Кстати, граждане, у Трансаэро есть небольшой косячек: там малопонятная для большинства пассажиров норма провоза багажа. В авиакассах часто об этом не сообщают, на многих сайтах по продаже авиабилетов информации тоже нет:

    При перелете рейсами «дисконт» (а именно такие рейсы летают в Мурманск) в багаж можно сдать только одно место багажа и весом во многих случаях не более 10 кг.

    Подробности здесь: http://transaero.ru/ru/info-and-services/baggage
    Класс пишется после номера рейса. Если в маршрут-квитанции написано, например: UN176 W, (или UN176 X или I,T,G) значит это 10 кг.

    Т.е. если у вас такой класс и вы везете две сумки весом 5 и 4 кг, то придется платить, если один чемодан, но весом 12 кг — тоже.

    Thumb up 7 Thumb down 1
    Ответить
      Руслан 16.11.2014 15:13

      При бронировании билета на сайте и выбора тарифа, сразу указывается норма провоза багажа.

      Thumb up 2 Thumb down 0
      Ответить
    Лиса Заполярная 16.11.2014 15:31

    Число рейсов на Москву и СПб прибавилось в апатитском аэропорту: http://www.airkirovsk.ru/

    Thumb up 4 Thumb down 0
    Ответить
      Слава 16.11.2014 16:19

      теперь понятно, почему нет привычных билетов в Москву по 100 долларов. Раньше Аэрофлот сам возил, а потом предоставил это право Нордавиа. Наверное, без ущерба для себя.

      Thumb up 4 Thumb down 1
      Ответить
    Божий бык 17.11.2014 22:56

    Ээх. Пароходами по беломорско-балтийскому каналу.

    Thumb up 1 Thumb down 0
    Ответить
    Совесть 18.11.2014 01:06

    Последние года слетать в Москву менее чем за 6 килорублей не получалось. А тут брал с дедлайном в 1,5 месяца билеты, так получилось туда/обратно на 2х взрослых 14200, т.е. 3550 на лицо. Применялась скидка (какая-то промоакция). Лоханулся, мог применить эту скидку нессколько раз, получсилось бы 3150-3200 за билет в одну сторону.

    Thumb up 2 Thumb down 0
    Ответить
    Совесть 18.11.2014 01:07

    А самый дешевый купейный билет менее 3800 не видел.

    Thumb up 1 Thumb down 0
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    В стране, в которой судебная власть подконтрольна исполнительной власти, нет ничего частного, тем более частного бизнеса.


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    Деньги из страны не могут уехать как впрочем и приехать, сколько напечатали столько у государства и есть, рубль на счёте...


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    Управлять рисками к революции 17 года на западе уже умели, ничего они не потеряли. Чем выше риск тем больше прибыль,...


  • Дядя Ваня
    Нежданчик от Норникеля

    Здесь ответ, почему Потанин решил перенести свои активы в Китай. Вернее, начало ответа... https://www.youtube.com/watch?v=xxtCsa0j6eM&t=3524s


  • О как!
    Нежданчик от Норникеля

    В организации «Трансперенси Интернешнл — Россия» выяснили, что за два года войны в суды поступили рекордные 40 требований о национализации...


  • рыбий глаз из волчехуйска
    Нежданчик от Норникеля

    Как говаривает один мой приятель- " очень хорошо" ))) Да...воздух станет чище а рассеюшка на полноправной основе становится...


  • Плету лапти за недорого
    Нежданчик от Норникеля

    Ну, и налоги Потанин будет тоже платить в Китае. Добывать никель и другой редкозем будут в Расее, а вся прибыль...


  • Серый
    Нежданчик от Норникеля

    На радость дурачку Петрову, Петровше и прочим ботанистам.


  • Чук и Гек
    Нежданчик от Норникеля

    Не о том печаль. Сейчас "сечины-ротенберги" и другие "ковальчуки" хлопают себя ушами по щекам о матом костерят своего главного гребца...


  • Сапожник Петров
    Нежданчик от Норникеля

    Да, жалко Толяна. Все просрал, что «заработал» фарцовкой финскими колготками в период «развитого социализма». А акциями «норки» теперь можно оклеивать...


  • Владимир
    Нежданчик от Норникеля

    Такое впечатление, что история ничему не учит. Сколько потеряли буржуи из Европы вкладывая в производство в царской России? Сколько...


  • Дед Михей
    Нежданчик от Норникеля

    Судьба Анатоля меня тревожит не на шутку. Тут одно из двух: либо ладимладимыч не оправдал его надежд и Толян пьёт...


  • NEW-Териберка
    Нежданчик от Норникеля

    Если выучит, как будет по-китайски «всё будет ка-ра-шо», сможет получать свои заслуженные 30 юаней в год.


  • Ворон
    Нежданчик от Норникеля

    И что, теперь Анатоль дивы дивные будет получать от Чайна Никеля, или от мёртвого осла уши?


  • Интересно
    Нежданчик от Норникеля

    Это получается деньги и сырье из страны ещё быстрее утекать будут, вместо того, чтобы они к нам больше денег привозили....


  • Некто
    Нежданчик от Норникеля

    Наверное в Китае организовать такое не раз-два. Да и требования по той же экологии там наверное пожёстче. А...


  • Сапожник Петров
    Нежданчик от Норникеля

    Чего ж тут удивляться. Всё законно. Китайский сюзерен дал указание своему московскому вассалу, тот вызвал Потанина и велел исполнить желание...


  • ВатаШоу
    Нежданчик от Норникеля

    Как минимум, воздух чище станет.


  • Сапожник Петров
    Пятничной пляски видеопост

    - Ребе, Моня пригласил меня на танцы…. - Какие танцы?!! Танцы – это грех, Тора танцы запрещает! - Ну а просто погулять...


  • Ст@рый я.
    Пятничной пляски видеопост

    Рок на костях,на черепах,на ребрах....Были времена.


  • Артём
    Пятничной пляски видеопост

    Концептуальненько)


  • СейСаныч
    Пятничной пляски видеопост

    Потому что его тогда не было.


  • Артем
    Пятничной пляски видеопост

    Стесняюсь спросить, а почему не на МРТ?


  • Голь перекатная
    Пятничной пляски видеопост

    Это музыка моей молодости!!Вряд ли кто из вас помнит Пресли, Рэя Чарльза, Джонни Холидея, Литл Ричарда, Чака Берри, Билла Хейли,...


  • blogger51
    Пятничной пляски видеопост

    Дорогой Пенис, прости родной. Я увидел копипасту, ну думаю, очередной активист пришагал. А это старина Пенис оказался, ща разбаню


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика