RSS

Не Центральный сквер, а Центральная помойка города!

08.04.2015 Автор:

Горемычный сквер на Ленинградской улице, где расположен старейший памятник города — Памятник Жертвам интервенции, превратился в одну сплошную помойку!

Мало того, что ремонт затянулся уже почти на год, да и, собственно, ремонтных работ особо не заметно, лишь количество деревьев уменьшилось, так еще в порядок его привести не могут.

Проходишь по грязным тропинкам, засыпанным окурками и пивными бутылками, и возникает ощущение, что не в центре города идешь, а по городской свалке. Да и это уже не ощущение, а реально городская свалка! Позор властям города и людям, которые к этому причастны!

Торговцы с прибрежки заволновалсиь

08.04.2015 Автор:

В блоггерскую почту (blogger.murmansk@gmail.com) сообщают о скором закрытии автомобильного рынка на прибрежке.

Далее цитирую сообщение:

28-го марта на Прибрежном рынке прошло собрание арендаторов торговых мест, в котором принял участие руководитель ОАО «Мурманский продовольственно-вещевой рынок» Вархолов Михаил Гаврилович.

Администрация рынка сообщила о завершении договорных отношений с арендаторами с 1 мая 2015 года. Иными словами, после этой даты деятельность автомобильного рынка прекращается в том виде, каким мы его знали по крайней мере последние 20 лет.

Дальнейшую судьбу территории автомобильного рынка руководители ОАО «МПВР» связывают с интересами неких инвесторов, которые предпочли не присутствовать на собрании.

Суд нагнул жадных оленей

08.04.2015 Автор:

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа поставил точку в споре администрации Апатитов и Северо-Западной фосфорной компании. Горнопромышленники должны перечислить в городской бюджет более 6 миллионов долларов

Компания СЗФК на протяжении нескольких лет уклонялась от исполнения своих обязательств по лицензионному соглашению на разработку Партомчоррского месторождения.

Горнопромышленники покидают территорию, оставив местное население с большой ямой

 В соответствии с лицензионным соглашением на разработку месторождения Партомчорр, компания брала на себя обязательство в течение пятнадцати лет перечислить в апатитский бюджет восемнадцать миллионов долларов, но за семь лет всячески отлынивала от своих обязательств.

Утренних водятлов видеопост

08.04.2015 Автор:

С мест сообщают:

Большое молдавское спасибо

07.04.2015 Автор:

Молдавские виноделы благодарят норвежских покупателей:

Как поясняет «википедия», в «нулевых» Россия неоднократно вводила запреты на импорт молдавского вина и коньяка. Запреты действовали в 2006-07 и затем были вновь введены в сентябре 2013-го. На Россию приходилось до 60% экспорта продукции молдавского виноделия.

Формальной причиной запрета были санитарные соображения. Существует мнение, что истинной причиной санкций было желание российских правящих кругов оказать давление на правительство Молдовы для принятия нужных Москве политических решений.

В схожей ситуации оказалась и Грузия, но как рассказывают туристы, закрытие российского и поиск новых рынков сбыта заставили грузинских виноделов заметно поднять планку качества своей продукции.

«Деликат» под уголовкой

07.04.2015 Автор:

Арестованы владельцы и финансовый директор агрохолдинга «Мурманский». Их обвиняют в многомиллионном мошенничестве с банковскими кредитами и субсидиями, а также неуплате отчислений в пенсионный фонд

Накануне прошли обыски в офисах Мурманского агрохолдинга. На 48 часов задержаны президент Мурманского агрохолдинга Владимир Мазур, его сын Борис Мазур, а также финансовый директор Татьяна Финогенова.

Предполагается, что господин Мазур, являясь владельцем Мурманского агрохолдинга, через подставные фирмы выводил кредитные деньги и выделяемые областным бюджетом субсидии, что и привело к банкротству подконтрольных сельхозпредприятий и кидку кредиторов.

Кроме того, не отчислялись обязательные платежи за сотрудников в пенсионный фонд.

«Критикуя доверенное лицо Путина, вы критикуете лично президента»

07.04.2015 Автор:

Сопредседатель мурманского отделения народного фронта Татьяна Алексеевна Кусайко обратилась в правоохранительные органы с жалобой на ряд комментаторов сайта bloger51

Речь идет об обсуждении регионального отделения «народного фронта», развернувшемся в материале о диссертации Евгения Никоры.

По мнению Татьяны Алексеевны, негативная оценка деятельности местного отделения «ОНФ» задевает её как доверенное лицо В.В.Путина, и как следствие — лично президента страны, а также органы федеральной власти.

Правоохранительные органы обязаны проводить проверку по любому обращению граждан, даже если граждане сообщают о соседях-колдунах и похищении кошки НЛО, поэтому проблем здесь не вижу.

Меня скорее удивила сама постановка вопроса и выводы г-жи Кусайко. Я мог бы согласится с Татьяной Алексеевной касательно одного единственного и уже удаленного, достаточно субъективного комментария касательно качества оказания услуг в возглавляемой ей детской поликлинике, но остальные комментарии, которые также перечислены в жалобе, содержат взвешенные и аргументированные оценки.

Кроме того, обсуждается только общественная сторона деятельности г-жи Кусайко и ОНФ. Нравится это кому-то или нет, но нарушения закона в этом нет. И не коллеги ли г-жи Кусайко отжимают подряды на десятки миллионов рублей?

Премиальный безлимит

07.04.2015 Автор:

Прокурор усмотрел коррупционные риски в премиях избиркома

По окончании губернаторской избирательной кампании «справедливороссы» вступили в длительную переписку с прокуратурой по поводу Областной избирательной комиссии.

Из нескольких десятков листов переписки можно узнать, что обошлись выборы губернатора региональному бюджету в 104,5 миллиона рублей.

Эта сумма включает только организационные траты — оплата работы председателей участковых комиссий, приглашения прийти на выборы, оплату бесплатных для кандидата эфирного времени и газетных площадей. Стоимость работы избирательных штабов кандидатов эта цифра не отражает.

По итогам выборов трое сотрудников избиркома поделили миллион, в рамках собственноручно принятого положения о премировании.

Попытка выудить депутатами весь массив документов по выплатам успехом не увенчалась, поскольку, по мнению прокуратуры, это выходит за рамки депутатских полномочий.

Однако выяснилось, что положение о премировании не соответствует нормам действующего законодательства:

Вот планируют так расходовать наши взносы на капремонт

06.04.2015 Автор:

Как фонд капитального ремонта занимается собственным благоустройством. Все эти траты из наших с вами платежей

1.

Есть четыре сотни!

06.04.2015 Автор:

По итогам 2014-го года Марина Ковтун задекларировала более пяти миллионов рублей и новую квартиру.

Зарплата Марины Ковтун за год выросла на 63 процента, а за трехлетний период работы губернатором её заработная плата с бонусами выросли в два раза, сравнявшись с доходом в период работы в Кольской ГМК.

Ранее «блогер51» отмечал, что переход Ковтун на работу губернатором приведет к двукратному падению её зарплаты.

По прошествии трех лет мы видим, что не только восстановлены былые цифры дохода, но за счет бюджета полностью обеспечивается качество жизни главы региона — самый дорогой автомобиль из когда-либо приобретавшихся Правительством области, служебная квартира при наличии собственного жилья в Мурманске, питание, любые хотелки вроде фена и шторок, и пиар, пиар, пиар.

Также при дворе завелся обязательный доверенный олигарх — если при Дмитриенко в роли такового выступал Геннадий Шубин, то сейчас эта роль отведена Владимир Блинскому.

Комментарии

Филонов
Ушёл Валерий Будаговский

Уважаемый человек ! Мог со всеми органами федеральной власти найти…


Мимохожий
Ушёл Валерий Будаговский

Неоднозначный был человек. В чём-то как музей командно-административной эпохи. Что…


Мимохожий
Ушёл Валерий Будаговский

Будаговский до 2020 года в Мурманске работал.


Голь перекатная
Ушёл Валерий Будаговский

Из поколения тех, кто порулив в области, сбегают в Москву,…


протез головы
Ушёл Валерий Будаговский

А я что-то его не помню, как "одного из руководителей…


Сделано самими